Een paar pendules lithografieen. gesigneerd binnen de plaat; genummerd buiten de plaat.
Christian Silvain

Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.
Dim. 35 x 35 cm
SKU: 2808180462.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 80 / 120

  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 48,5 x 41,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #150

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct. Modèle Chopard.
    Dim. 11,63 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #319
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Vrouw op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme au champs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #676

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #448

    Un lot de sept objets en ivoire africaine sculptée. première partie XXième siècle.
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #65

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge in originele doos.

    Un remontoir en or jaune 18 ct. dans sa boîte d’origine.
    Dim. bruto: 22,90 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #767

    Drie boterstolpen en een coupe van geslepen kleurloos kristal.

    Trois beurriers et une coupe en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 120 / 140
  • #302

    ”Le fumeur de pipe”. Huile sur panneau. XIXième siècle. Dégâts.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 260 / 380
  • #528

    Een paar balustervazen van Nanking-aardewerk met een decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décors de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #410

    Een houten muziekstaander met gedraaide spijlen.

    Un porte-musique en bois aux barres tournées.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #773

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 143 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #839

    Une table de salon en laque chinoise au personnages incrustés en pierre dure.
    Dim. 47 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 106 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00