Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.
SKU: 1403171041.
Category: Brons.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1041
Estimate: € 30 / 50

  • #198

    “Femme et lévriers”. Un groupe de bronze patiné sur socle en marbre noir, d’après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #171

    Une statue en bonze patiné représentant une danseuse des années ‘20. Sur piédestal en marbre beige.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #601

    Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir, représentant cinq danseuses, style art deco.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #830

    Trois lampes et une applique en bronze doré, chaque fois ornée d’un angelot ou d’un putto. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #188

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #964

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #961

    Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.

    Petit éléphant stylisé en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #233

    “Le penseur éternel”. Bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40
    Belgica

    Een zakhorloge met sleutel.

    Montre de poche à clé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #813

    “Trick dog”. Tirelire mécanique en fonte. Mécanisme au clown, chien et tonneau.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #816

    Een houten piëdestal in Lodewijk XVI-stijl met bronsbeslag en een rond blad van rood marmer

    Piédestal en bois de style Louis XVI aux montures en bronze et à tablette ronde en marbre rouge.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #986

    Paire de piédestaux en bois sculpté, la tablette décorée de feuilles incrustées.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Deux colliers sertis de pierres fines dont un au pendentif en jade.
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Vijf verschillende dameshorloges. Jaren 30, 40, 50, 60 en 70.

    Cinq montres pour dames des années 30, 40, 50, 60 et 70.
    Estimate: € 50 / 100
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #374
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Landschap met watermolen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin à eau”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34,5
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00