Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.
SKU: 1403171041.
Category: Brons.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1041
Estimate: € 30 / 50

  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #961

    Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.

    Petit éléphant stylisé en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #830

    Trois lampes et une applique en bronze doré, chaque fois ornée d’un angelot ou d’un putto. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #964

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601

    Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir, représentant cinq danseuses, style art deco.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #198

    “Femme et lévriers”. Un groupe de bronze patiné sur socle en marbre noir, d’après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #188

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Une statue en bonze patiné représentant une danseuse des années ‘20. Sur piédestal en marbre beige.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 280 / 350
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    “Le penseur éternel”. Bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80

  • #4
    P. Van Woerkom

    “Oude dame in de straat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vieille dame dans une rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178

    Assiettes en porcelaine capucine - décor fleuri et papillons. Epoque Qianlong. Des éclats.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #594
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    “Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #201
    Joseph D’aste
    Period: 1881 - 1945

    “Herderskoppel met schapen”. Een bronzen groep op een groen marmeren sokkel.

    “Couple de Bergers avec Moutons”. Groupe en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #209

    Bar haut en bois de placage sur quatre pieds volutes. Ouvrant à deux portes et un abattant. A l’intérieur un vitrail illuminé.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #844

    Garniture de toilette trois pièces en cristal polychrome comprenant une boîte, un vaporisateur et un flacon.
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Lot varié comprenant un trophée argenté, une petite boîte polychrome en métal, un modèle d’un taxi de Londres, formant cadeau de compagnie et un bac à parapluie en cuivre à patine verte.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1025

    Een paar fotolijsten van glas en messing, bovenaan versierd met een strik.

    Quelques cadres photos en laiton et verre, décoré avec un noeud.
    Dim. 29 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1065
    Wiskemann

    Grand lot de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé sur plateau, deux plateaux ovales, un shaker, une coupe et un plat à caviar.
    Dim. H: 46, 45,5 en 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #676

    Table de salle à manger art déco et six chaises assorties en bois de placage. Nous ajoutons deux tables d’appoint en quart de rond.
    Estimate: € 200 / 220
  • #533

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de scènes de guerre. Restauration aux anses. Marque sous la base: “Da Qing Tongzhi Nian Zhi”
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00