Une paire d’albums de collection de timbres postes, un avec la plupart des timbres Belges, l’autre la plupart Européens.
SKU: 2506190433.
Category: curiosa.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 100 / 120

  • #207

    Een aluminium model van een oude racewagen.

    Une ancienne voiture de course modèle en aluminium.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #47

    Een polychroom cloisonné ei.

    Un oeuf en cloisonné polychrome.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Een cartooneske koe van zwartgelakt metaal.

    Une vache cartoonesque en métal laqué noir.
    Dim. h: 42 cm; l: 52 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #419

    Een oud houten biervaatje van Brouwerij Moortgat te Breendonk.

    Un petit fût à bière de la Brasserie Moortgat à Breendonk.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #7

    Een lot van 53 oude reclamespeldjes.

    Un lot de 53 pins publicitaires anciennes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #87

    Een paar witmetalen poppenstoelen.

    Une paire de chaises pour poupées en métal blanc.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #88

    Een grote siervaas van Duits aardewerk met tweekleurig glazuur.

    Un grand vase en faïence allemande, glaçure en deux couleurs.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #134
    Al. De Dobbelaer

    ”Arbres le long du canal”. Huile sur toile. Signée et datée ‘83.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704
    Jozef Peeters
    Period: 1895 - 1960

    Un projet pour la couverture du magazine “Het Overzicht” de février 1925. Une lino. Signée et numérotée 108/250 hors planche.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #740

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,55 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #760

    Een halssnoer met vier rijen parels en geel gouden slot (te herstellen).

    Collier comprenant quatre rangées de perles avec fermoir en or jaune. A réparer.
    Dim. bruto: 38,35 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #870

    Een lot verzilverd metalen bestekken, bestaande uit twee sets van twaalf lepels en twaalf vorken (art nouveau), twaalf grote en twaalf kleine messen met hoornen handvatten, twaalf dessertvorkjes, een set van elf en een set van twaalf koffielepeltjes, een pollepel, twee taartscheppen en een suikertangetje.

    Un lot de couverts en métal argenté, comprenant deux sets de douze cuillères et douze fourchettes Art Nouveau, douze grands et douze petits couteaux aux manches en corne, douze fourchettes à dessert, douze et onze cuillères à café, une louche, deux pelles à tarte et une pince à sucre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #785

    Gevarieerd lot ivoor (olifantenrij, krokodillen, kandelaartjes enz.).

    Un lot d’ivoire divers.
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Hublet

    ”Scène de rue”. Huile sur toile. Monogramme et daté 1976.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #158

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #532
    Panamarenko

    “Stekkedoos motor”. Een gesigneerde poster.

    ”Stekkedoos motor”. Un poster signée.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Un plat à couvercle en porcelaine chinoise turquoise.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #130

    Une broche en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1,50 ct. XIXème siècle.
    Dim. 8,53 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #13

    “Sint Barbara” & “Sint Rochus”. Twee beeldjes van Naams porselein.

    ”Sainte Barbara” & “ Saint Roch”. Deux statues en porcelaine de Namur.
    Dim. h: 17 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00