Een paar religieuze aquarellen op papier. Met o.a. St. Petrus
L. Gressé

Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.
Dim. 23 x 17,5 cm
SKU: 3101230229.
Category: Aquarel.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #229
Estimate: € 100 / 120

  • #114
    Egide Van der Paal

    Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #282

    “Boerenopstand”, aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    « Révolte paysanne », aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 22x20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    “Viermaster in de dokken.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Quatre-mâts dans les docks." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509

    “Composities”. Aquarel. Twee pendants.

    "Compositions". Aquarelle. Deux pendentifs.
    Dim. 35 x 25 & 28 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Vennezichten.” Een paar aquarellen op papier. Gesigneerd.

    “Vues d’étang.” Une paire d’aquarelles sur papier. Signé.
    Dim. h14 x b23,5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Mon Gelper

    Een paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd. 1. h35 x b24,5cm 2. h19,5 x b25,5cm

    Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    "Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #292
    Fosco Quergo

    « Scène de Camargue », aquarelle sur papier, signée et datée 1991.
    Dim. 65x50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    Ingrid Geudens

    "Beauté naturelle." Aquarelle sur papier. Signé. Certificat au dos.
    Dim. h53,5 x 76cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239
    A. Honig

    “Vue sur le canal dans la ville médiévale.” Aquarelle sur papier. Signée. Légères déchirures en haut à gauche.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #369

    “Campagne Paris”. Aquarel op papier.

    "Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Joz. De Swerts

    « Dessin pour un blason (et une grenouille qui fume)” Aquarelle sur papier. Attribué en raison de l'origine familiale.
    Dim. 78 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    I. Van Hove

    "Scène de salon", aquarelle sur papier, signée et datée 1951.
    Dim. 44x34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #109
    Egide Van der Paal

    « La Dyle à Malines ». Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #284
    D. Meyfroid

    “Veldzicht met bomen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur le terrain avec des arbres." Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499

    "Besonntes Landschaft". Aquarelle. Deux pendentifs. Daté 1949.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #494

    “Polderlandschap “. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    "Paysage des polders". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #74

    "Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 35x25 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #9

    “Zuiders dorpzichtje.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    "Vue de village méditerranéen." Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. h13,5 x b34,5cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #615

    Un mortier en bronze et un chaudron à trois pieds en fonte. XVIIIème siècle.
    Dim. H: 10-20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #574

    Een beeld van polyester, met voorstelling van een sheriff met een menukaart.

    Une statue en polyester, représentant un shérif avec un menu.
    Dim. H. 178 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644

    Een likeurstelletje met vijf borrels en een karaf op metalen schaaltje.

    Un service à liqueur avec cinq verres et une carafe sur un plat en métal.
    Dim. H: 7-21 cm
    Estimate: € 40
  • #264
    Alphonse Mora
    Period: 1892-1969

    “Boer met paard en kar”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Fermier avec cheval et charrette. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #80

    Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,40 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #446
    Kelim

    Une longue bande de bordure de tente avec un motif géométrique. Iran, début du 20e siècle.
    Dim. ca 25 m x 29 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #337

    Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.

    Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #139
    Romain Steppe

    “La Côte Flamande.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "La Côte Flamande." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #604

    « Écriture, lecture, échecs et musique ». 4 figurines en porcelaine de Chine avec socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #484

    “Geabstaheerde buste”. Krijttekening op papier. Draagt handtekening.

    "Buste Abstrait". Dessin à la craie sur papier. Porte une signature.
    Dim. 46 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00