Turn Wien

Paire de cruches décoratives en porcelaine polychrome à décor de fleurs peint à la main d’après Ernst Wahliss. Autriche, vers 1900.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2806160163.
Category: Porselein.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #163
Estimate: € 30 / 50

  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50

  • #148

    Mariabeeld van biscuit en porselein. Schade.

    Sculpture de Marie en biscuit en porcelaine. Dégâts.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #585

    Emballage cadeau contenant 25 échantillons de parfum dont Armani, Cacharel, Davidoff, Guérlin, Scherrer etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #178
    Bianci

    Buste de dame en marbre blanc. Signature au verso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244
    E. Dubois

    “Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #302

    “Diane et Apollon”. Huile sur toile. XIXe siècle (?). Retoilée.
    Dim. 80 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Petit fichier en bois contenant des timbres postes dépareillés de Belgique et du Congo Belge entre 1927 et 1960.
    Estimate: € 40 / 50
  • #504

    Een ingelijst borduurwerk op zijde met vier vogeltjes.

    Broderie encadrée. Quatre oiseaux sur soie.
    Dim. 66 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #345

    Offerblok van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Boîte offertoire en chêne sculpté de style gothique.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130

    Een halssnoer van grote en kleine witte parels met zilveren slot.

    Collier de grandes et de petites perles blanches. Fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #469
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Schilder in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Peintre dans son atelier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #497

    Guerrier chinois en ivoire sculpté sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #90

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00