Een paar siervazen van bruingepatineerd zamak op marmeren sokkels en gdecoreerd met engeltjes in reliëf. Omstreeks 1900.

Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.
SKU: 2709160281.
Category: Zamak.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 80 / 120

  • #298

    “Muses dansantes”. Paire de statuettes en régule. Petits dégâts. Vers 1900.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    “Le travail” et “Labor”. Deux sculptures en régule à patine brune. La première d’après Faure de Broussé et la deuxième d’après A.J. Scotte.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    “Pierrot”. Statuette en régule à patine brune et or sur base en albâtre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303

    Een lot van vijf verschillende beelden van zamak.

    Lot de cinq statuettes en régule.
    Estimate: € 120 / 200
  • #171

    “Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #396

    Een paar mahoniehouten stoelen met rood fluwelen bekleding.

    Paire de chaises en acajou recouvertes de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #463

    Een Boeddha en een wijze van gesculpteerd jade.

    Bouddha et un sage en jade sculpté.
    Dim. h: 19 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #507

    Tête de femme en stéatite sculpté et partiellement poli. Signée Tutami. Zimbabwe.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #812

    Een schildersezel. We voegen er een veldezel aan toe.

    Chevalet ancien. On y joint un petit chevalet de pleine air.
    Estimate: € 120 / 180
  • #217
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Buste de jeune femme en différentes sortes de marbre. Signé. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #99

    “Blue jay”, “American Flamingo” & “Snowy heron”. Drie oude Amerikaanse prenten.

    “Blue jay”, “American flamingo” et “Snowy heron”. Trois estampes américaines anciennes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #220

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne et de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #20

    Grand lot de bijoux de fantaisie dans une ancienne boîte en métal. Nous ajoutons un petit sac de toilette avec des miroirs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #708

    Twee Chinese figuren van gesculpteerd bamboe, waarbij één als hoofdsteun.

    Deux statuettes chinoise en bambou sculpté dont une est un repose-nuque.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #224
    Karl Mergell
    Period: 1870-1944

    “Nature morte de chasse avec lièvre”. Huile sur toile. Monogrammée K.M. et datée 1911.
    Dim. 69 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    Senneh Melayer. Een antiek Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Senneh Melayer. Carpette d’Orient ancienne. Nouée main.
    Dim. 195 x 136 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00