Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.
Walter Vaes
Period: 1882 - 1985

Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
Dim. 20 x 15 cm
SKU: 1403170734.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 60 / 80

  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #718

    Un lot de trois masques dont un venant de Ibo, Nigère.
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Een notenhouten naaitafeltje met een klapblad en een lade.

    Table à ouvrage à abattant en noyer et ouvrant à un tiroir.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #927

    Estimate: € 120 / 180
  • #897

    Madonna met kind van was en textiel onder glazen stolp.

    Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Jouet mécanique en tôle et ses six voitures miniatures à clé. Avec marque.
    Dim. 11,5 x 24 x 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1013

    Deux vases en verre de Boom, décor fleuri peint à la main.
    Estimate: € 40 / 50
  • #565
    Afganistan

    Een halssnoer, ring en gesp van zilver bezet verschillende half edelstenen.

    Collier, bague et boucle en argent sertis de pierres fines.
    Dim. 280,19 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #1057

    “Meisje”. Een beeld van gepolychromeerd gips.

    “Fille”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #755

    Estimate: € 60 / 100
  • #405
    Afrika Masai

    Bijoux dont colliers, bracelets, coiffures, ceintures et une masse. Achetés sur place.
    Estimate: € 100 / 150
  • #839

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #234
    Eugène Van der Linden

    “Paysage nocturne à la ferme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘78.
    Dim. 68 x 78 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00