Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.
Walter Vaes
Period: 1882 - 1985

Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
Dim. 20 x 15 cm
SKU: 1403170734.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 60 / 80

  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #898

    Petite lampadaire à abat-jour sphérique en verre porté par trois angelots en bronze.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #848
    Meissen

    Ensemble de porcelaines polychrome comprenant un vase, un soliflore et un panier ajouré sur présentoir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #147

    Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #385

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 69,50 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #633

    Une théière hexagonale en porcelaine chinoise, décor multicolore de personnages et d’agneaux.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #535
    Masai

    Deux colliers en cuir de chèvre et leurs pendentifs en bois et cuivre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #261

    Twee stola’s van vossenbont.

    Deux étoles en renard.
    Estimate: € 30 / 40
  • #993

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #751

    Série d’albums avec des chromos Liebig numérotées de A à H (1931-1962). En Neérlandais.
    Estimate: € 100 / 180
  • #729
    L.A. Jacobs

    “Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1085

    Lot de cristaux de Val Saint-Lambert et autres dont une garniture de toilette art déco trois pièces et trois cendriers.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00