Similar lots by type
-
#616Een gebeeldhouwde Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.
Un socle en bois dur chinois sculpté avec dessus en marbre.No longer availableDim. 85 x 42 x 42 cmEstimate: € 120 / 200 -
#511Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig famille-rosedecor. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 40 -
#583Een Chinees porseleinen penseelkoker met een decor van pioenen en een vogel. Onderaan gemerkt.
Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine décoré de pivoines et d'un oiseau. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#497“Zittend personage”. Een okimono van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Eerste helft XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.
Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 60 / 100 -
#519Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken en feniksen.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de dragons et de phénix.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 220 / 240 -
#503Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un petit manquant. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#483Twee verschillende theepotjes van meerkleurig Chinees porselein. Onderaan gemerkt.
Deux différentes théières en porcelaine chinoise multicolores. Marquées en bas.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 150 / 180 -
#656Een Chinese houten kist met uitgestoken decor.
Une boîte chinoise en bois avec un décor sculpté.No longer availableDim. 40 x 73 x 34 cmEstimate: € 100 / 160 -
#587Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#605Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#360Een laag houten tafeltje met lade. Zuid- Indië.
Une table basse en bois avec tiroir. Indes du Sud.No longer availableDim. 31 x 47 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#593Een messingen kandelaar op drie leeuwenpootjes.
Un chandelier en laiton sur trois pieds de lion.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#539Een paar Indische Kama-Sutrascènes. Met certificaten op de achterkant.
Quelques scènes du Kama Sutra indien. Avec des certificats au dos.No longer availableDim. 14,5 x 9,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#557Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.
Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.No longer availableDim. h: 26 & 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#523“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#416Een messingen staande lamp, de voet versierd met acanthusbladeren.
Un lampadaire en laiton, la base décorée de feuilles d'acanthe.No longer availableDim. h: 116 cmEstimate: € 30 / 40 -
#521Een vaas van Chinees porselein met meerkleurig decor van rituele keizerlijke scènes en kostbaarheden. Onderaan gemerkt.
Un vase en porcelaine chinoise à décor multicolore de scènes rituelles impériales et d'objets de valeur. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 120 / 140 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#467“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#561Een gesculpteerd Chinees spekstenen sierstuk op voet. Enkele kleine beschadigingen. Bijgevoegd een Boeddha met cobra.
Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.No longer availableDim. h: 37 & 13 cmEstimate: € 40 / 60 -
#596Een koperen paraplubak met een gedreven decor naar Teniers.
Un porte-parapluie en cuivre avec un décor à motifs d'après Teniers.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 30 / 40 -
#527Twee dekselpotjes, een dekselvaasje en een dekselterrine van Chinees porselein met meerkleurige decors.
Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.No longer availableDim. h: 13 - 17 cmEstimate: € 220 / 240 -
#306Een vintage plantenstaander van zwartgelakt metaal, messing en met groen marmeren blad. Met ringen en op bokkenpootjes.
Un support de plante vintage en métal laqué noir, laiton et avec dessus en marbre vert. Avec anneaux et sur pieds boucs.No longer availableDim. h: 92 cmEstimate: € 40 / 50 -
#591Een paar balustervaasjes van Chinees porselein met een meerkleurig decor van Fo-honden. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chiens Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 100
Other lots in this auction
-
#66Een Engels platenkastje met gevitreerde deur en versierd met inlegwerk.
Un cabinet de disques anglais avec une porte vitrifiée et décoré de marqueterie.No longer availableDim. 97 x 48 x 39 cmEstimate: € 80 / 100 -
#458Een metalen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Un petit lustre en métal à six points lumineux et décorée de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#196Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#614“Kalaga”. Een Birmaans borduurwerk. Achter glas.
Kalaga . Broderie birmane. Derrière une vitre.No longer availableDim. 41 x 41 cmEstimate: € 40 / 60 -
#485Een lange serveerschotel van zilver. Onduidelijke keuren vermoedelijk Tsjechoslowakije, 800‰. 1375 gram.
Un long plat de service en argent. Poinçons indistincts, probablement la Tchécoslovaquie, 800 ‰. 1375 grammes.No longer availableDim. 65 x 30 cmEstimate: € 600 / 700 -
#399Roland Rens“De kampeerders”. Gravure. Gesigneerd en genummerd B1/15 buiten de plaat.
Les campeurs . Gravure. Signée et numérotée B1 / 15 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 35 / 45 -
#65Een 18 K geelgouden ring.
Une bague en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 3,80 gEstimate: € 250 / 300 -
#149“Personages en vee op een bosweg”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
Personnages et bétail sur un chemin forestier . Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 76 x 64 cmEstimate: € 180 / 240 -
#599“Méditation d’un vieux”. Olieverf op doek. Draagt monogram en gedateerd 1952.
Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.No longer availableDim. 115 x 112 cmEstimate: € 60 / 100 -
#662Herman GrietenPeriod: 1902 - 1969“Sloep op de oever”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
Chaloupe au bord de l’eau . Huile sur panneau. Non signé.No longer availableDim. 23 x 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#247Val Saint LambertGrote coupe van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 12/75.
Grande coupe de cristal taillé, partiellement colorée en bleu dans la masse. Marquée et n ° 12/75.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 200 / 300 -
#202Y. Cruyskens“Bouquet romantique”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en met certificaat op de verso. 1979.
Bouquet romantique . Huile sur panneau. Signé et avec certificat au verso. 1979.No longer availableDim. 24 x 18 cmEstimate: € 90 / 120


