Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
Dim. h: 26 cm
SKU: 2410170103.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 50 / 70

  • #784

    Een paar antieke gravures met voorstellingen van zeeslagen. Omstreeks 1800.

    Une paire de gravures antiques représentant des batailles navales. Autours de 1800.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #789

    “Templi D. Virginis Mariae vera delineatio”. Une gravure , XVIIIième siècle.
    Dim. 23 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    Trois anciennes images colorées à la main, extraits d’un livre d’herboristerie allemand. Avec encadrement en placage de racine.
    Dim. 28 x 18 & 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #782

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #739
    Jakob Smits

    “Paysage fermier et moulin à vent”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 14,5 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    B. Riab

    “Chiens de chasse”. deux lithographies en couleurs. Signées. Ed. Ducher & Cie, Paris 1945.
    Dim. 49,5 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #802

    M. COCHIN, OEuvres complètes de Cochin, Paris, 1821 et suivants, 8 volumes. reliure cuir brun, in-8vo.
    Estimate: € 150 / 180
  • #370

    Vier verschillende halssnoeren van ivoor en twee verschillende armbanden.

    Quatre colliers différents en ivoire et deux bracelets différents.
    Estimate: € 100 / 150
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Een vierdelig toiletstel van glas met gekleurde details.

    Garniture de toilette quatre pièces en verre aux détails colorés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Een lot kunstboeken met o.a. Michelangelo, Degas en Renoir.

    Estimate: € 50 / 60
  • #436

    Een vroeg XIXde eeuwse koffer.

    Un coffre du début XIXième siècle.
    Dim. 64 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #212
    Willem

    “Begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #95

    Een 18 karaats wit gouden armband in bladvorm en als klavertje vier bezet diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct. en forme de feuille et des diamants sertis en forme de trèfle à quatre feuilles ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 16,43 g
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00