Une paire de vases en porcelaine de Chine polychrome décorés de scènes de cour en cartouches sur un fond de fleurs et de signes auspicieux. Marque sous la base.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2410170515.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #515
Estimate: € 120 / 200

  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #436

    Een vroeg XIXde eeuwse koffer.

    Un coffre du début XIXième siècle.
    Dim. 64 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #757

    Lot de vieux livres comprenant deux catalogues de timbres de 1939 et de 1946, un album de timbres vide, un album traitant Karel Verlat et une édition sur Broeder Max.
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    “Winters Leiezicht”. Een kleurenets naar een werk van Saverys. Gesigneerd en genummerd 320/350.

    “La Lys en hiver”. Eau-forte en couleurs d’après Albert Saverys. Signée et numérotée 320/350.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    Une broche faite à la main en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,80 ct.
    Dim. 15,90 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #74

    Paire de miniatures peintes à la main représentant des jeunes femmes dans des cadres en laiton ajourés. Illisiblement signées.
    Dim. 8,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #768
    Dinky Toys

    Twee schaalmodellen: - “Foden flat truck”. No. 905. In originele doos. Kleine beschadiging. - “Tracteur Panhard” met “Citerna Titan”. No.32C.

    Deux miniatures: - “Foden flat truck”. N° 905. Dans sa boite originale. Petits dégâts. - “Tracteur Panhard” et “Citerna Titan”. N° 32C.
    Estimate: € 50 / 80
  • #788
    David Teniers

    “Le Berger Rêveur”. Une eau-forte par Jacques Philippe Le Bas. Imprimerie Basset, Paris. Présente des taches.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #472
    Maurice Blieck
    Period: 1876-1922

    “La rade d’Anvers”. Une eau-forte. Signée hors planche. Nous ajoutons une reproduction d’après van Engelen.
    Dim. 35 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Zwemster”. Oost-indische inkt. Gemonogrammeerd.

    “La nageuse”. Encre de Chine. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00