Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
Dim. h: 41 cm
SKU: 1403170128.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 140 / 200

  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #984

    Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #814

    Théière en forme d’une petite maison et un vase en glaçure coulée. Travail anglais. La première à la marque “Keel St. Pottery Co Ltd”.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1082

    “Femme au panier” et “Homme à l’oiseau”. Deux statuettes en faïence polychrome. Sans marque. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1130

    Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.

    Paire de vases de jardin en terre cuite.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #268

    Un vase nodule en poterie de Delft blanche et bleue. Edition Jubilé, 1953 de la Porseleinen Fles.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #850

    Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.

    Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.
    Estimate: € 25 / 50
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1040

    Estimate: € 20 / 30
  • #257

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #221

    Un buste de femme en poterie multicolore. Oeuvre bohémienne. Marqué en dessous.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #402

    “Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #568

    Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1021

    Paire de pots de pharmacien en faïence polychrome décorés d’écussons. Delft.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1007

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80

  • #318

    Deux moines lisant et un lion héraldique à l’écusson en chêne sculpté.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760
    Junghans Automatic

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Une montre pour homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #244
    M. Raes

    “Paysages pastoraux”. Huile sur panneaux. Signés. Deux pendants.
    Dim. 35,5 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #27

    “Harlekijnskoppel”. Twee kleine beeldjes van brons. Omstreeks 1900.

    “Couple d’Arlequins”. Deux statuettes en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #533

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de scènes de guerre. Restauration aux anses. Marque sous la base: “Da Qing Tongzhi Nian Zhi”
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #604

    Paire de vases à section carrée en porcelaine de Chine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marques sous les bases.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #166

    Een paar armstoelen in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met tapisserie.

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 200 / 220
  • #866

    Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00