• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900. Petite restauration à l’un des deux.
Dim. H. 41 cm
SKU: 1004180548.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #548
Estimate: € 80 / 120

  • #666
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #636

    Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #415

    Une table de salon en laque Chinoise noir avec un décor de fleurs et oiseaux en pierre dure dans la tablette. Verre manquant.
    Dim. 100 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Een grote antieke aardewerken mengvat. Zuid Europa.

    Grand récipient ancien en grès. Méditerranéen.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de pivoines. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #791
    Staffordshire

    Service pour douze personnes à décor “Royal Mail”, comprenant grandes et petites assiettes, bols et tasses. Deux tasses manquent. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    Een aardewerken amfoor. Een bodemvondst.

    Amphore en faïence. Trouvaille archéologique.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #633

    Deux petits cabinets à bijoux chinois décorés de cuivre et de plaquettes en jade sculpté.
    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #604

    Pagode en porcelaine de Chine polychrome en huit parties. Décor de dragons.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #576

    Une table basse ronde chinoise avec un décor de geishas de pierre dure dans la tablette et quatre petites chaises rondes.
    Dim. 52 x Ø: 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #603

    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #705

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Een Aziatisch penseel van ivoor en koraal.

    Pinceau asiatique en ivoire et corail.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #320

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #594

    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #658

    Grand bol en porcelaine de Chine à décor bleu de symboles. Rebord en laiton. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #393
    H. Becquet

    Une pendule en faïence, le dessus décoré de deux lévriers, et décor bleu sur fond blanc d’un moulin dans un paysage.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    Kruik van geglazuurd steengoed.

    Une cruche en grès à glaçure.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #802
    Kowa

    Een telescoop op statief. Japan.

    Télescope sur statif. Travail japonais.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Tijtgat.
    Dim. 32 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    “Péniches sur le canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: Wolter.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #152
    V Hendrickx

    ‘Interieur met gezin’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur et famille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86,5 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #642

    “Vue de port”. Huile sur carton. Porte une signature: Nolte.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570
    Swarovski

    “Isadora”. Objet en cristal de la série “Magie de la danse” d’après un modèle de Adi Stocker. Edition annuelle 2002. Dans la boîte d’origine avec dispay et plaquette en cristal.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #285

    Un petit plateau en argent avec rebord baroque en fleurs. Poinçons vaguement lisibles.
    Dim. 766,9 gram
    Estimate: € 180 / 240
  • #179
    C. Gody (?)

    ”La fiancée. Intérieur élégant”. Huile sur toile. Signée. Petite réparation.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #85

    Broche d’époque Victoria en or jaune 218 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’une perle.
    Dim. 5,17 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #165

    Een notenhouten armstoel in Louis XIII-stijl, bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil en noyer de style Louis XIII, revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00