Een paar Venetiaanse luchters met vergulde accenten.

Une paire de lustres vénitiens aux accents dorés.
Dim. (H: 80 cm) x 2
SKU: 3101230188.
Category: Verlichting.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 120 / 200

  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

    Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #695

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #143
    Maho voor Georges Mathias

    Lampe d'ambiance vintage, ornée d'une plaque gravée, numérotée 56/250, signée.
    Dim. h73,5cm x b44,5cm
    Estimate: € 275 / 300
  • #339

    Een sac-à-perles luchter van koper en kristal met externe lampen.

    Lustre sac-à-perles en cuivre et cristal avec lampes extérieures.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #208

    Een luchter in messing en koper, nieuw bedraad. Omstreeks 1900.

    Un lustre en laiton et cuivre, nouvellement câblé. Vers 1900.
    Dim. H: 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een kristallen luchter met negen lichtarmen in twee rijen.

    Lustre en cristal à neuf bras de lumière sur deux rangées.
    Dim. H: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Een antiek bronzen bureaulampje. Met nieuwe bedrading.

    Lampe de bureau ancienne en bronze. Avec un nouveau câblage.
    Dim. h: +/- 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #325

    Lampje, uil op boeken van porselein.

    Lampe, chouette sur livres de porcelaine.
    Dim. h24cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #342

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #677
    Judeco Belgium

    Tafellamp van koper, gemarkeerd.

    Lampe de table en cuivre, marquée.
    Dim. h43cm x Ø17cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #83

    Service Louis-Philippe en porcelaine de Bruxelles en partie dorée, composé d'une cafetière, d'une théière avec brasero et de neuf tasses avec huit soucoupes (dont une abîmée). XIXème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm H: 11-29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #617

    Lot de 3 vases en porcelaine de Chine, couleurs variées, scènes de bataille, le plus grand vase présente de légers éclats sur le bord supérieur, des marques en bas.
    Dim. h34cm x b17cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #438

    Twee gepolychromeerd houten vrouwenbeelden. Thailand.

    Deux statues féminines en bois polychrome. Thaïlande.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Sculpture en bronze stylisé moderne Art Déco, femme agenouillée et bras écartés, d'après Oswald Herzog.
    Dim. h 36 x 64 cm
    Estimate: € 1250 / 1500
  • #53

    Handtas van lichtbruin leder. Lichte slijtage.

    Sac à main en cuir marron clair. Usure légère.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #492

    "Fleur nature morte". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #572
    Ruscha, Paris

    Vase en faïence à décor multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00