Een paar verguld bronzen appliques in empirestijl.

Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
SKU: 2709160321.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 40 / 60

  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #694

    Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #221

    Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.

    Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65

  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #504
    Jean Bilquin
    Period: °1938

    “Colombe”. Litho. Signée et numérotée 52/150 hors planche.
    Dim. 67 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #710

    “Alpenmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd, onleesbaar.

    “Lac dans les Alpes”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 65 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #195

    Een 18 karaats geel armband.

    Bracelet en or jaune 18 ct.
    Dim. 63,13 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #253

    Een Friese stoeltjesklok. XIXde eeuw. In werkende staat.

    Pendule murale frisonne de type stoeltjesklok. XIXe siècle. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #111

    Paire de carafes en verre décorées d’un croissant de lune doré sur les bouchons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #126

    Een eikenhouten driedeurskast, trapsgewijs opgebouwd.

    Armoire à trois portes en chêne. Construction en gradins.
    Dim. 186 x 106 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #522
    H***

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé illisiblement et au verso daté 1972.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct et de cabochons de turquoise pesant ±1,40 ct.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #361

    Een paar verzilverd metalen kandelaars.

    Paire de candélabres en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00