Een paar verzilverde kandelaars. ‘Made in England.’ Eén met omgebogen rand.

Une paire de bougeoirs en métal argenté. Fait en Angleterre. Un avec un bord incurvé.
Dim. h 27 cm
SKU: 3101230347.
Category: Verzilverd.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 45 / 65

  • #241

    Vaste service à café et thé en métal argenté, richement décoré, composé d'un plateau et de 6 pièces. Ajout de 2 chandeliers à 3 points lumineux, segmentés. Marqué Argent sur Cuivre, icône Kroon BSG.
    Dim. H: 13-48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #138
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832-1927

    "Sur le chemin de l'école". Groupe en bronze avec trois filles. Signé et du cachet du fondeur Susse Frères, Paris. Sur socle tournant en bronze doré (hauteur sans socle).
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #675
    Bauscher Weiden

    Dim. H: 10-26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #8
    Saint-Hilaire

    Un plat à caviar rond avec une monture en métal argenté. Dans la boîte d'origine.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #672
    Charell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. H: 9-26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.
    Dim. Ø: 24 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #273

    Couverts en métal argenté pour 12 personnes. Poinçons anciens Wiskemann. Motif avec une coquille Saint-Jacques. 1 couteau à poisson manquant.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Trois icônes de voyage russes représentant Saint George. Un ajouré, un triptyque et un légèrement plus grand avec riza en métal argenté.
    Dim. 10x6 cm 7x9 cm 10x13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341
    Cornet

    Cafetière et pot à lait en métal argenté. Marqué en bas. Nous ajoutons un plateau.
    Dim. H: 9-20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #76

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #331

    Een paar grote dienbladen van verzilverd metaal.

    Une paire de grands plateaux en métal argenté.
    Dim. 71x45 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #102
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Waterrijk boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Paysage forestier à l’étang ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. h63cm x b97,5cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine polychrome. D’après la famille rose. Avec animal mythique sur le couvercle. Avec quatre poignées décoratives. Marqué en bas.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #28

    Boîte à musique à cigarettes, acajou avec détail incrusté de nacre.
    Dim. h 12,5cm x b 21cm x l 11,5cm
    Estimate: € 100 / 50
  • #623

    “Verblinde figuren.” Een paar keramische sculpturen. Draagt monogram E.C.

    "Des figures aveugles." Une paire de sculptures en céramique. Porte monogramme EC.
    Dim. L: 40-42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Lot composé d'un porte-pinceau en porcelaine de Chine, d'un porte-plume et d'un vase de couleur céladon. Eclat sur la panse.
    Dim. h +-12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213

    Dim. H: 3-5 cm Ø: 7-9 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #150

    Een 21 K witgouden schakelarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,19 ct.

    Un bracelet à maillons en or blanc 21 kt serti de diamants d'un poids combiné d'environ 1,19 ct.
    Dim. 20,65 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #302

    6 gravures en couleurs, encadrées, XVIIIe siècle, diverses scènes urbaines et rurales.
    Dim. h32cm x b42cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #172
    Jan De Cooman

    “De Knotwilgen”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Les saules têtards », huile sur toile, signée.
    Dim. h59,5cm x 53,5cm
    Estimate: € 275 / 300
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00