Une paire de fauteuils vintage recouverts de velours marron avec des coussins rabattables et des repose-pieds. années 70.
Dim. H: 60 cm
SKU: 1312220635.
Category: Meubel.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #635
Estimate: € 30 / 50

  • #510

    Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.
    Dim. 188 x 130 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #407

    Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.

    Porte-parapluie en fonte laqué noir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Meuble arrondi à une porte en placage de bois, décoré d'incrustations en forme de vases décoratifs.
    Dim. 124x49x100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #324

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #455

    Une table basse Art Déco en placage avec une tablette parquetée.
    Dim. h: 44 cm Ø: 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #626

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #35

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #316

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl. Bekleding te vervangen.

    Fauteuil sculpté de style Louis XVI. Couverture à remplacer.
    Dim. H:85 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #336

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #605

    Une console murale en placage de noyer avec miroir. Epoque Louis-Philippe. Légers dommages au placage.
    Dim. 105x40x90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #650

    Twee piëdestals.

    Deux piédestaux.
    Dim. h: 100 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #606

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.
    Dim. 132 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #325

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #646

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #256

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #15

    Une paire de chaises en bois aux dossiers finement sculptés. Epoque Régence; vers 1730-1740.
    Dim. H: 97 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #596

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #500

    Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #343

    Deux pintes d'étain anglais, poinçons Quart Suffolk et Quart Impérial 485. Poinçons géorgiens, XIXème siècle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554
    Leonor Fini

    “Meisje met kat”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Fille et chat”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285

    Biscuit en cristal taillé incolore avec anse en argent. Poinçons hollandais. Lettre date J pour 1919, bureau de garantie Amsterdam.
    Dim. 215 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #101

    Une horloge de cheminée de style rococo. Bois doré et plâtre. Avec scène romantique peinte à la main. En état de marche. Restaurée et redorée.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #287

    Een paar gietijzeren tuinvaasjes.

    Une paire de vases de jardin en fonte.
    Dim. H: 31&32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    Een ovaal schaaltje van Chinees porselein met een famille rose decor van personages in een landschap. Op hoge zool. Onderaan gemerkt.

    Un plat ovale en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un paysage. Sur une semelle haute. Marqué en bas.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74

    Diane réveillée par un faune. Huile sur toile. Croquis ovale pour une décoration de plafond dans l'esprit de François Boucher. Ecole Française XVIIIème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #436

    Un tapis de laine persan noué à la main. avec un arbre fleuri avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 190 x 120 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #338

    Lot de quatre albums de cartes postales, un édité par Côte d'or avec des estampes de la Reine Astrid et trois avec une collection de cartes postales avec des vues de villes et communes belges et avec des cartes de vœux anciennes. Nous ajoutons deux éditions plus récentes liées aux cartes postales anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #382

    “Abstract in rood met witte stippen.” Gemengde techniek op papier.

    "Abstrait en rouge avec des points blancs." Technique mixte sur papier.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #532
    Hendrik Vader

    “Vissers op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs sur la plage". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Constructivistisch kunstwerk in ijzer.

    Oeuvre constructiviste en fer.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00