• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een paar vol messingen potten met Chinese leeuwenkoppen.

Une paire de pots en laiton plein, décoration de têtes de lions chinois.
Dim. Ø: 18 cm
SKU: 2105190797.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #797
Estimate: € 70 / 80

  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #898

    Twee verschillende messingen kandelaars.

    Deux candélabres différents en laiton.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #780

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,12 ct, deux rubis et deux perles.
    Dim. 1,98 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #445

    Une paire de fauteuils sculptés et à patine dorée. Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #887

    Luchtertje met kristallen hangertjes en gelakte metalen roosjes.

    Un petit lustre, pendentifs en cristal et petites roses en métal laqué.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #116

    Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren. Tijdperk Régence.

    Un buffet à deux portes à moulures. Période Régence.
    Dim. 87 x 142 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Twee bronzen maskers uit Benin. XIXde eeuw.

    Deux masques en bronze du Bénin. XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #725

    Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout en met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 50 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #818

    Un service à thé et café en étain aux manches en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 50 / 70
  • #365
    Val St. Lambert

    Un vase et un vase cylindrique en cristal taillé, vert et mauve dans la masse. Marques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #43

    “Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.

    ”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35
  • #636

    Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.

    Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.
    Dim. 92 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00