Een paar vol messingen potten met Chinese leeuwenkoppen.

Une paire de pots en laiton plein, décoration de têtes de lions chinois.
Dim. Ø: 18 cm
SKU: 2105190797.
Categories: Aziatisch, Koper.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #797
Estimate: € 70 / 80

  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #898

    Twee verschillende messingen kandelaars.

    Deux candélabres différents en laiton.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #12
    A Ost

    “Ruiter te paard.” Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”Cavalier et sa monture”. Une lithographie. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Een modern bronzen kunstwerkje op plexiglazen sokkeltje

    Une oeuvre d’Art moderne en bronze sur support en plexi.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #783

    Een paar vazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages aan het hof in cartouches op een achtergrond van bloemen en perziken. Eén gemerkt onderaan.

    Une paire de vases en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages à la cour en cartouches sur fond de pêches et fleurs. Un avec marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #862

    Een antieke gebeeldhouwd eikenhouten wieg. Als plantenbak met zinken recipiënt.

    Un berceau en chêne sculpté antique. Transformé en bac pour plantes avec un récipient en zinc.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een oude, met metaal beklede reiskoffer.

    Un ancien coffre, revêtement en métal.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #794

    Een Indische tangka op zijde met diverse personages.

    Un Tangka indien sur soie, divers personnages.
    Dim. 41 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197
    Val St. Lambert

    Un vase lourd en cristal taillé incolore et vert, motifs de losanges gravés.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #310

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,04 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #718

    Een houten Afrikaans houten fetisjbeeld.

    Une statue africaine en bois, fétiche.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41

    Een gesculpteerde houten buste van Christus op marmeren sokkel.

    Un buste en bois sculpté du Christ sur socle en marbre.
    Dim. h 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren en drie laden.

    Un buffet en chêne à deux portes et trois tiroirs.
    Dim. 110 x 159 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00