• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een paar vuurbokken. Tijdperk Napoleon III.

Paire de chenets en bronze d’époque Napoléon III.
Dim. 61 cm
SKU: 2709220550.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #550
Estimate: € 200 / 240

  • #61
    Makkum

    Deux plats en faïence frisonne multicolore. Les deux marqués.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #172
    Constantin Meunier
    Period: 1831-1905

    "Le Mineur". Haut-relief en bronze à patine brun foncé. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #200

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,48 ct.
    Dim. 10,35 g
    Estimate: € 1550 / 1650
  • #696

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #221
    Wiskeman

    "Coupe International Juniors". Coupe de compétition en métal argenté sur socle en marbre rouge.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202

    Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1966.

    Huile sur toile. Signée et datée 1966.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Une paire de vases octogonaux à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue avec diverses figures dans le décor.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #438
    Raf Verjans
    Period: °1935

    "Par la mécanique". Petite figure en bronze avec socle en marbre blanc. Signé et numéroté 37/100 au dos.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #436

    Armstoel in Lodewijk XIII-stijl bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #153

    “Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

    "Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
    Dim. 55x 25 x 72
    Estimate: € 350 / 500
  • #58

    Een gesculpteerd albasten kinderbuste.

    Buste d'enfant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00