Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
Dim. h: 85 cm
SKU: 2808180173.
Categories: Hout, Verlichting.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 220 / 240

  • #485
    Art de France.

    Une lampe de table en pâte de verre orange et bleue. Travail récent.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    Een bronzen godslamp met opengewerkte bladermotieven en een rood glazen kapje.

    Une lampe de sanctuaire en bronze à décor de feuilles ajourés et un abat-jour en verre rouge.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #580

    Lustre à huit brans en laiton et verre, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #799

    Een hallantaarn van messing met melkglazen coupe. Omstreeks 1900.

    Une lanterne de vestibule en laiton et coupe en opaline.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #792

    Une table à deux tablettes rabattables, deux tiroirs en dessous de la tablette et sur pieds torsadés.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #754

    Een art nouveau applique van brons met twee lichtpunten. Kapjes niet origineel.

    Une applique Art Nouveau en bronze à deux points lumineux. Les abat-jour ne sont pas d’origine.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #631

    Een luchter van vol messing met acht lichtarmen.

    Un lustre en laiton plein et huit bras.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #602

    Grand lustre en bronze à douze bras de lumière sur deux rangées, en total 24 lumières. Avec deux appliques assorties, chaque fouis à trois lumières.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #819

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #845

    Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Een paar bronzen kandelaars in empirestijl. Eén arm los.

    Une paire de chandeliers en bronze, style Empire. Un bras est détaché.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #800

    Een eikenhouten boekenrek.

    Une étagère en chêne.
    Dim. 120 x 150 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #609

    Une ménagère en bois de ronce à deux portes, décorée d’incrustations et sur pieds. Contient un service de couverts pour douze personnes, avec couverts de service inclus, le tout en métal argenté et aux motifs Louis XV.
    Dim. 96 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #595

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #743

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #700

    Een houten tweedeursvitrine.

    Une vitrine à deux portes vitrées.
    Dim. 158 x 105 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #714

    ”Le port intérieur de Rotterdam”. Huile sur panneau. Porte la signature: “Evert Moll”.
    Dim. 24 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #570

    Un canapé en bois sculpté et doré, style Louis XVI.
    Dim. 190 x 105 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #537

    “Bishamon, god van krijgers en oorlog. Bestraffer van misdadigers”. Netsuké van gebeeldhouwd ivoor. Japan, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    “Bishamon, dieu des guerriers et de la guerre, qui châtie les criminels”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #827

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Dim. 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #811

    Een reeks van zes gekleurde wijnglazen van geslepen kristal.

    Une série de six verres à vin de couleur en cristal taillé.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #536

    Dim. H. 88, L. 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #689

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: “Paalen”.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #728

    Un lot de porcelaine, comprenant un grand plat et un bol avec une cuillère décor Canton et un petit plat carré de Limoges.
    Dim. ø: 13 - 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #365

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de huit brillants et un rubis central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00