Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.

Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.
Dim. h: 87 cm
SKU: 2709160221.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 650 / 750

  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #694

    Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een paar tafellampen met telkens twee gemonteerde schoenvormen.

    Paire de lampes de table montées sur des formes de chaussures en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #11

    Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #293

    Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.

    Lanterne octogonale en métal et verre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60

  • #683

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XIXe siècle. Nous ajoutons deux exemplaires plus récents.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #325

    Een zilveren halsketting bezet met ruwe bloedkoraal.

    Chaîne en argent sertie de corail rouge naturel.
    Estimate: € 150 / 200
  • #655
    Tobey

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé et daté 1969.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #239
    Raoul Pharasyn
    Period: 1908 - 1991

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #287

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée. Décor de fleurs peintes à la main. Restaurés.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #579
    Jean Léon Desmet
    Period: °1943

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #331

    Plaquette en terre cuite polychrome représentant une scène de village en relief.
    Estimate: € 50 / 80
  • #727

    Paire de piédestal en porcelaine en forme d’éléphants indiens.
    Estimate: € 180 / 240
  • #127

    “Artiste avec caniche”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #229
    Rares Pantea
    Period: °1957

    “Ai casei”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1989.
    Dim. 93 x 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #447

    Deux différents vases en porcelaine blanche à décor polychrome d’un oiseau sur des fleurs respectivement d’une geisha. Nous ajoutons un petit bol capucine à décor de pivoines en cartouche.
    Estimate: € 60 / 70
  • #503

    Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

    Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00