Similar lots by type
-
#227Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.
Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 180 / 240 -
#277Een kortzwaard met vol messingen gevest.
Une épée courte avec poignée en laiton massif.No longer availableDim. l: 63,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#251Een bolsjewiekensabel met bajonet aan de lederen schede.
Un sabre bolchevique avec baïonnette sur le fourreau en cuir.No longer availableDim. l: 97 cmEstimate: € 120 / 160
Other lots in this auction
-
#601Een paar messingen pauwen op houten voetstuk.
Une paire de paons en laiton sur socle en bois.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#294Raymond DierickxPeriod: 1904 - 1981“Brabants landschap” & “Hoeve in een landschap”. Resp. Olieverf op doek en op board. Beide gesigneerd.
Paysage brabançon & Ferme dans un paysage. Resp. Huile sur toile et sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 25 x 33 & 28 x 35 cmEstimate: € 300 / 400 -
#533Een verguld bronzen luchter met vier lichtarmen, versierd met ramskoppen en met gesatineerde glazen kapjes en geslepen centrale coupe.
Lustre en bronze doré à quatre bras de lumière, décoré de têtes de bélier et d'abat-jour en verre satiné et coupe centrale découpée.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#198Een paar gebeeldhouwd eikenhouten hoekkastjes met opzet en met onderaan een lade en een kwartronde paneeldeur. Het geheel versierd met vruchten en bloemen en met getorste stijlen.
Paire d'encoignures en chêne sculpté en haut avec un tiroir en bas et une porte à panneaux en quart de rond. Le tout décoré de fruits et de fleurs et de montants torsadés.No longer availableDim. 177 x 85 cmEstimate: € 400 / 600 -
#559Een marmeren zuiltje.
Une colonne de marbre.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#331Drie potjes van Belgisch aardewerk (één onderaan gemerkt).
Trois pots en poterie belge (dont un marqué en bas).No longer availableDim. 23, 13 en 10 cmEstimate: € 30 / 40 -
#59“Zeilboten”. Houtskool op papier. Gesigneerd rechts onderaan.
“Voiliers”. Fusain sur papier. Signé en bas à droite.No longer availableDim. 54 x 74 cmEstimate: € 100 / 120 -
#581Een lot van drie stuks Afrikaans ivoor, waarbij een bewerkte nijlpaardentand.
Un lot de trois pièces en ivoire africain, avec une dent d'hippopotame sculptée.No longer availableDim. l: 10 & 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#247Een etui met ijsbestek (vierdelig) van zilver en vermeil, keuren van Delheid, evenals zes koffielepels van vermeil, Franse keuren, 2de gehalte.
Un étui avec des couverts à glace (quatre pièces) en argent et vermeil, poinçons Delheid, ainsi que six cuillères à café en vermeil, poinçons français, deuxième titre.No longer availableDim. 184 g l: 15 cmEstimate: € 50 / 60 -
#34“Paard”. Potlood en aquarel op papier. Draagt een handtekening ‘E. Verboeckhoven’.
“Cheval”. Crayon et aquarelle sur papier. Porte une signature 'E. Verboeckhoven'.No longer availableDim. 24,5 x 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#349Een lot van drie zeeschelpen.
Un lot de trois coquillages.No longer availableDim. l: 13 - 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#176Een verlengbare ronde eikenhouten tafel met getorste poten en de gordel versierd met gebeeldhouwde bladermotieven.
Une table baroque ronde extensible en chêne sculpté avec des pieds torsadés et la ceinture décorée de motifs de feuilles sculptées.No longer availableDim. Ø: 148 cm h: 79 cmEstimate: € 350 / 450


