Similar lots by type
-
#251Een bolsjewiekensabel met bajonet aan de lederen schede.
Un sabre bolchevique avec baïonnette sur le fourreau en cuir.No longer availableDim. l: 97 cmEstimate: € 120 / 160 -
#227Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.
Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 180 / 240 -
#277Een kortzwaard met vol messingen gevest.
Une épée courte avec poignée en laiton massif.No longer availableDim. l: 63,5 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#464“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Vroeg XIXe eeuw. Te restaureren.
Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.No longer availableDim. 70 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#311AlmazanEen verzilverd metalen kaarsenhouder met drie lichtpunten.
Un candélabre en métal argenté avec trois bougeoirs.No longer availableDim. 47 x 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#428Een gemberpot van Chinees porselein met een decor van personages en vogels in cartouches op een blauwe achtergrond met bloemen. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages et d'oiseaux dans des cartouches sur fond bleu avec des fleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#497Een rijkelijk uitgewerkte olifant met personages in een opengewerkt rijtuig. Indisch werk. Op houten sokkel.
Un éléphant richement élaboré avec des personnages dans un carrosse ajouré. Travail indien. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 400 / 450 -
#197Martinot, ParisEen Lodewijk XV pendule. Koperen wijzerplaat met geëmailleerde Romeinse cijfers voor uren en aanduiding van minuten. Versiering met koper en rood schildpad in de manier van Boulle. Bovenaan een putto met een kinkhoorn. Slinger manco.
Pendule de cheminée Louis XV. Cadran en cuivre à chiffres romains émaillés pour les heures et les minutes. Décor au cuivre et écaille rouge à la Boulle. En haut un putto avec une coquille. Manque la pendule.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 400 / 600 -
#534Een gietijzeren tuinvaas.
Vasque en fonte.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 160 / 180 -
#109Herbert RoeHerenportret. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Portrait d'homme. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 44 x 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#459Een groot ingelijst Chinees borduurwerk met een voorstelling van vogels en bloeiende pioenen. Met zilverbrokaat. Begin XXste eeuw.
Grande broderie chinoise encadrée représentant des oiseaux et des pivoines en fleurs. Avec brocart d'argent. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 166 x 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#7Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een broodmandje van Gallia (Christofle) en twee uit twee delen opgebouwde kandelaars.
Un lot de métal argenté, composé d'une corbeille à pain de Gallia (Christofle) et de deux bougeoirs construits en deux parties.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#691Siera, BelgiumEen oude radio in bakelieten kast. Model SA 1009U. 1956.
Une vieille radio dans un étui en bakélite. Modèle SA 1009U. 1956.No longer availableDim. 20 x “2 x 14 cmEstimate: € 30 / 40 -
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60


