Een paar XVIIIe eeuwse gravures naar werken van Vernet.
Marie Rosalie Bertaud

Une paire de gravures du XVIIIème siècle d’après des oeuvres par Vernet.
Dim. 58,5 x 48 cm
SKU: 2602190054.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 200 / 240

  • #772

    ”Composition”. Une gravure sur bois. Monogramme P.J. Attribuée à Paul Joostens.
    Dim. 40 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32

    ”Mère allaitant”. Une estampe en couleurs. Porte une signature: Armand Rassenfosse.
    Dim. 19 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #742

    ”Le Voile de Véronique”. Une gravure sur textile du XVIIIème siècle.
    Dim. 28 x 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Dix estampes différents, une feuille de calendrier d'août 1928, 12 chromos Liebig, “Tijl Uilenspiegel” par Félix Timmermans, tous signés par l’artiste.
    Estimate: € 50 / 80
  • #669

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • Een paar mahoniehouten bijzettafeltjes met klapbladen en een lade.

    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #422
    Marc Chagall

    ”Famille”. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 9/30 hors planche et signée.
    Dim. 15 x 8,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #172
    W. H. Simmons

    ”Driving a pair”. Une gravure en couleurs par W.H. Simmons d’après G.B. O’Neill.
    Dim. 64 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #762
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Asher”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et numérotée 372/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #715

    Dim. Ø: 36 & 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    ”Menu”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche et attribué à Felicien Rops.
    Dim. 19 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #454
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Portail (Cathédrale d’Anvers)”. Une eau-forte. Signée et numérotée 6/50 hors planche.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702
    Salvador Dali

    ”Yin & Yang”. Une sérigraphie sur soie de la série “Alchimie des Philosophes”. Numérotée 1908/2000 et datée 1989.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #286

    Dim. 110 x 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764
    Marc Chagall
    Period: 1887 - 1985

    ”Benjamin”. Projet pour vitrail. Une lithographie. Signée et datée 425/500 hors planche.
    Dim. 70 x 52,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #884
    Sebregts

    ”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.
    Dim. 24 x 19,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #474
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermettes Campinoises”. Deux eaux-fortes. Signées hors planche. Un essai et l’autre numérotée 43/75.
    Dim. 11,5 x 12 & 9,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #839
    Floris Jespers

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche: Bibl. Griet p. 16.
    Dim. 8 x 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    “Arbeider”. Houtskool. Draagt een handtekening: Pierre Paulus en datum 1936.

    ”Ouvrier”. Fusain. Porte une signature: Pierre Paulus et daté 1936.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #46

    Armstoel in Lodewijk XV-stijl van notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil style Louis XV en noyer, revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Draagt een handtekening: Käthe Kolwitz.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Porte une signature: Käthe Kolwitz.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #570

    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct et un rubis central de ± 0,65 ct.
    Dim. 3,68 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #769
    Alfred De Deken

    “Stilleven”. Plakkaatverf. Draagt een handtekening.

    ”Nature morte”. Gouache. Porte une signature.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,18 ct et d’une perse australienne de 12 mm. Avec certificat.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #829
    Frans Ros
    Period: 1883-1968

    ”Intérieur de l’église Saint-Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #877

    Een porseleinen Art - Deco beeldje van een paraderende vrouw met hoed.

    Une statue Art Déco en porcelaine, une femme avec chapeau qui parade.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #440

    Un lot de cuivre comprenant deux candélabres anglais, une boîte à tabac et une corne à poudre.
    Estimate: € 25 / 40
  • #65

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une perle.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #509

    ”Nature morte ronde”. Huile sur panneau. Porte le monogramme F.B. Dédicace au dos à Brangwyn.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00