Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
Dim. h: 37 cm
SKU: 1312220433.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #433
Estimate: € 120 / 200

  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Un cabinet chinois à quatre portes et quatre tiroirs et avec des garnitures en laiton. Fin XIXe siècle.
    Dim. 132 x 91 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603
    Rosenthal

    Plat décoratif et cendrier en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
    Dim. Ø: 31 cm 13.5x13.5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Drie vaasjes van cloisonné op messing. Met houten sokkeltjes.

    Trois vases en cloisonné sur laiton. Avec socles en bois.
    Dim. h: 19 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #438

    « Dieu de la chance avec bâton » et « Dieu de la chance avec enfant ». Deux figurines de Lu et Fu en porcelaine multicolore. République populaire.
    Dim. h: 60 & 58 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #613
    Rosenthal

    Paire d'assiettes et de tasses en porcelaine avec soucoupes à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marquées.
    Estimate: € 75 / 100
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Twee rundshoorns met gegraveerde decors van dieren.

    Deux cornes de boeuf à décors gravés d'animaux.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #648
    Lladro

    Quatre figurines de porcelaine espagnole multicolore, composées de deux étudiants, un garçon avec un chapeau, un garçon avec un oiseau et un ornement en biscuit avec une image de Cervantes.
    Dim. H: 11-26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #565

    Lot de carreaux encadrés de faïence violet manganèse composé de: un tableau de carreaux en quatre parties, deux paires de carreaux encadrés et deux carreaux encadrés séparément. Un carreau restauré.
    Dim. 27 x 27 cm, 27 x 13 cm & 13 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #581

    Een grote en een kleinere vaas van Satsuma aardewerk. Met houten sokkels.

    Un grand et un plus petit vase en poterie Satsuma. Avec socles en bois.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #303
    Franklin Porcelain

    « Le vase papillon des prairies » & « Le vase papillon des jardins champêtres ». Une paire de vases en porcelaine à décors de John Wilkinson. Marqué. 1981.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Een Aziatisch hardhouten meubel met vier deurtjes en drie laden.

    Un meuble asiatique en bois dur avec quatre portes et trois tiroirs.
    Dim. 874 x 110 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #258

    Vase décoratif en porcelaine à glaçure bleu cobalt à motifs dorés et montures en laiton et décor pastoral sur la panse.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #361

    Een kraanvogel van gesculpteerd jadeiet op houten sokkeltje. Chinees werk.

    Une grue en jadéite sculptée sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h:18 + 5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #477

    Gotisch albasten hoogreliëf met voorstelling van de aanbidding van de wijzen.

    Haut-relief gothique en albâtre représentant l'Adoration des Mages.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #311
    Val Saint Lambert

    Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.
    Dim. h: 7, 19 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #575

    Table ovale en acajou avec trépied central sculpté. Extensible mais sans rallonges. Style victorien. Accompagné de six chaises similaires aux assises tressées (cannage à remplacer). Dégâts divers.
    Dim. 76 x 117 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #68

    Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

    Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
    Dim. 265 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #154
    Karel De Bauw
    Period: 1909-2002

    "Ramener le bétail". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80x70 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #526

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué à la main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #593

    Trois pièces en porcelaine chinoise ancienne à décor bleu et blanc, composées de deux petites tazzas sur pied (la plus grande avec de petites lésions) et d'un bol (Ø 15 cm) à décor d'oiseaux et de fleurs (fêlure).
    Dim. H.7 à 4,5 cm
    Estimate: € 65 / 90
  • #262
    Rik Tokkie

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Série de dix verres à whisky en cristal incolore, facettés et décorés de motifs animaliers gravés.
    Dim. H: 9 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #571

    Une paire de vases octogonaux à couvercle en faïence bleue et blanche, les couvercles décorés de lions avec une boule. Marqué en bas.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #359

    "Ville du sud". Aquarelle sur papier. Attribué à Jespers.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00