Een paar zittende hondjes van crackleware.

Une paire de chiens assis en faïence craquelés.
Dim. h: 21 cm
SKU: 2604220687.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 60 / 80

  • #588

    Een design vaas van geglazuurd aardewerk.

    Un vase design en faïence émaillée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #598

    Een bordje van keramiek. Gemonogrammeerd op de achterkant.

    Une assiette en céramique. Monogrammé au dos.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    "Fille esclave assise à la poitrine nue". Un groupe en zamak patiné multicolore. Fonte posthume de Jean Blot. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #340

    Een paternoster van parelmoer.

    Un chapelet en nacre.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #15
    Lumedart

    "Bacchus". Une figurine en porcelaine belge. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #350

    Vijf verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen.

    Cinq colliers différents sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 30 / 50
  • #135

    “Vogeltje”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Petit oiseau". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519

    “Sint Pieter”. Een stenen beeld. Omstreeks 1700(?).

    Saint Pierre. Une statue de pierre. Vers 1700(?).
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #636
    Marlotte

    Lot de trois pièces en faïence à décor vert cobalt. marqué.
    Dim. h: 3, 13 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #497

    Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd en gedateerd ‘60.

    Une œuvre d'art en bronze. Signée et datée '60.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #5
    Goebel

    "Mutters Liebste". Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #538

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #478

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #458

    Un vase art déco en terre vernissée. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #576

    Een olielamp van blauwwit aardewerk en messing. Geconverteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile en faïence bleu-blanc et laiton. Transformée à l’électricité.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #498

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #183
    Val Saint-Lambert

    Un grand pied de lampe en cristal torsadé, en partie coloré vert dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette. Hauteur sans monture, avec grand abat-jour.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #358

    Lot de trois objets asiatiques, composé d'une assiette décorative en poterie de Satsuma, d'une assiette ancienne en porcelaine à décor Imari et d'un pot en porcelaine de Chine à décor de pivoines multicolores sur fond brun capucine.
    Dim. Ø: 11, 21 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    « Persée avec la tête de Méduse ». Petite version de la statue de Benvenuto Cellini. Avec socle en marbre.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #501

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de lions du temple.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #631

    Een fractie gefossiliseerd hout.

    Une fraction de bois fossilisé.
    Dim. 11 x 17 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Lot de huit assiettes et deux soucoupes en faïence de l’Est. XIXème siècle.
    Dim. Ø 22cm - 27,5 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #64

    Een ronde spiegel versierd met bloemen en een strik in de kuif.

    Un miroir rond décoré de fleurs et d'un nœud dans la coiffe.
    Dim. 48 cm x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #106

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #352

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #85
    Val Saint-Lambert

    Vase flûte en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas, signé Kopec et numéroté. Avec étiquette.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00