Een paar zittende papegaaien van groengepatineerd brons.

Paire de perroquets assis en bronze à patine verte.
Dim. h: 75 & 83 cm
SKU: 2709160201.
Category: Brons.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 1500 / 1800

  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #698

    Estimate: € 120 / 200

  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #473

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Jiri Anderlé
    Period: °1936

    “Brieflesenden Mädchen”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Vase en porcelaine polychrome de style art nouveau à décor de guirlandes de fleurs. Marque apocryphe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #625
    Chelsea

    Dim. 10,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Vase à col évasé en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’un oiseau du paradis, de fleurs et de papillons.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #677

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #301
    Albert Poels
    Period: 1903 - 1984

    “Octobre 44 - mars 45”. Sculpture en plâtre patiné commémorant l’hiver de guerre aux Pays Bas. Signée et datée 1945. Petits usures.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #58

    Een verzameling postzegels, bestaande uit een aantal volle insteekboekjes, een album met betrekking tot Europese vorstenhuizen en enkele dozen losse zegels.

    Collection d timbres postes comprenant une partie de pochettes bien remplies, un albums concernant les maisons royales européennes et quelques boîtes aux timbres mixtes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #236

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le dessus à deux portes vitrées et porté par deux lions sculptés.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #393

    Service en porcelaine polychrome pour douze couverts, décoré de fruits de mer et de poissons peints à la main. Marque C.T. au verso.
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00