Een paard van gepolychromeerd terracotta naar voorbeeld uit de Tang-periode.

Un cheval en terre cuite polychrome d'après un exemple de la période Tang. Queue collée.
Dim. H:32cm
SKU: 2709220463.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #463
Estimate: € 120 / 180

  • #344

    Een meerkleurig plaasteren missiespaarpot met knikkend hoofdje.

    Une tirelire de mission en plâtre multicolore avec un enfant qui hoche la tête.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303
    Lladro

    “De Dierenarts”. Porseleinen beeldje. Onderaan gemerkt.

    "Le vétérinaire". Statuette en porcelaine. Marquée en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #8

    Lutrin d'église en bronze doré et laiton. La surface de lecture orientable est ornée de chaumes autour d'un christogramme. La base décorée de plaques d'émail et sur des pieds de dragon. XIXème siècle.
    Dim. 40 x 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700
    Mahal, Belgium

    Een machinaal geknoopt wollen tapijt.

    Un tapis de laine noué à la machine.
    Dim. 300 x 200 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #671

    Een antiek juwelenkastje van glas en verguld messing.

    Coffret à bijoux ancien en verre et laiton doré.
    Dim. 24 x 13 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #229
    Limoges

    Een terrine met schaal van donkerblauw porselein. ‘Copie d’ancien’.

    Une soupière avec un plat de porcelaine bleue foncée. “Copie d'ancien”.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #473

    Een balustervaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral bleu et blanc.
    Dim. H:59cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #212

    "Dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1870 (?)
    Dim. 17 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #328

    Twee kunstboeken: - “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds - “Frits Van den Berghe”. Ed. Gemeentekrediet.

    Deux livres d'art : - « Albert Van Dyck ». Éd. Fonds Mercator - "Frits Van den Berghe". Éd. Crédit Communal.
    Estimate: € 25 / 40
  • #290

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #401

    Une théière en porcelaine de Chine à décor de fleurs et de personnages dans le décor. Marquée sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #653

    Twee hoornvormige sierstukken van gedreven, gehamerd en verzilverd koper.

    Deux pièces décoratives en forme de corne en cuivre martelé, repoussé et argenté.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00