Een paddestoelvormige chromé bureaulamp. Duitsland, jaren ‘50.

Une lampe de bureau chromée en forme de champignon.
Dim. h: 50 cm
SKU: 2809210649.
Category: Verlichting.
Auction day: 29 September 2021 19:00
Catalogue #649
Estimate: € 35 / 45

  • #87

    Lustre en fer forgé polychrome avec fleurs en porcelaine.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #333

    Een paar messingen kandelaars, gemonteerd als lampenvoeten.

    Une paire de bougeoirs en laiton montés en pied de lampe.
    Dim. h: 66 cm (m.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #108

    Een bronzen vrouwenbuste, verwerkt op een messingen lampenvoet.

    Un buste de femme en bronze, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 22 cm (buste); 60 cl (lamp)
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Een paar onyxen lampenvoeten.

    Une paire de pieds de lampe en onyx.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Een kandelaar van meerkleurig Muranoglas op gesatineerde voet.

    Un bougeoir en verre de Murano multicolore sur un socle satiné.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #533

    Lustre en bronze doré à quatre bras de lumière, décoré de têtes de bélier et d'abat-jour en verre satiné et coupe centrale découpée.
    Estimate: € 120 / 200
  • #539

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #241

    Une paire d'appliques en plastique patiné foncé avec des abat-jour roses en forme de fleur, portées par des putti.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #528
    Terzani

    Une lampe design sur pied avec une coupe en verre. Marquée. Design Artemide.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #524

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #273

    Une paire de bougeoirs en métal patiné à trois points lumineux et à pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #268

    Deux louches en argent massif, l'une avec un bord Régence et une signature Bonnevie, second titre, époque Napoléon III, l'autre de style Empire.
    Dim. 418 g l: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394

    Een snufbottle van verzilverd metaal en been.

    Une tabatière en métal argenté et en os.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554

    Een contrabarometer met porseleinen ijkplaat.

    Contrabaromètre avec cadran en porcelaine.
    Dim. 104 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #264

    Une paire de miroirs en bois et plâtre de style baroque. Dégât.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #211

    Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met getorste stijlen.

    Un meuble à une porte en chêne sculpté avec des montants torsadés.
    Dim. 110 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #215

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,05 ct. et de saphirs d'un poids combiné de +- 2,25 ct.
    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #606

    Un grand coffre à linges antique avec couvercle galvanisé et poignées en fer forgé et à l'intérieur un compartiment et deux petits tiroirs.
    Dim. 78 x 121 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Een handgeknoopt wandkleedje met een romantische scène.

    Une tapisserie nouée à la main avec une scène romantique.
    Dim. 125 x 125 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334
    Val St. Lambert

    Trois pièces de cristal coloré et taillé, composées d'un vase nervuré (bord à éclat), d'un drageoir (éclat au pied) et d'un cendrier hexagonal.
    Dim. h: 5,5 - 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    La Sainte Famille marchant avec Dieu le Père et le Saint-Esprit dans le ciel et la ville de Jérusalem en arrière-plan. Huile sur panneau. Ecole flamande, XVIIe siècle.
    Dim. 76 x 63 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00