Een Pakistaans wollen Morikarpet.

Une carpette Mori en laine.
Dim. 294 x 185 cm
SKU: 2604220556.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 80 / 120

  • #466

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 276 x 185 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #526
    Naïn

    Een handgeknoopt wollen tapijt met details in zijde.

    Un tapis en laine noué à la main avec des détails en soie.
    Dim. 199 x 199 cm
    Estimate: € 300
  • #512
    Tabriz

    Dim. 190 x 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.
    Dim. 203 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #456

    Dim. 255 x 154 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 318 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #486

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Dim. 206 x 142 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Un tapis Aubusson du XIXe siècle avec des guirlandes florales, des wags et des branches de palmier. Quelques fissures et dommages. A restaurer
    Dim. 343 x 503 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #406

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir de laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 268 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516

    Een handgeknoopt Indisch tapijt van wol en zijde.

    Un tapis indien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 304 x 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 202 x 133 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #566

    Een handgeknoopt Indisch wollen karpet.

    Carpette indienne en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 138 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Dim. 387 x 269 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen vloerkleedje.

    Dim. 205 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596

    Twee Tibetaanse wollen tapijtjes.

    Deux tapis tibétains en laine.
    Dim. 195 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #396

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een decor van bloemen en vogels.

    Carpette murale en soie nouée à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. 83 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #493
    Kashan

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Un couloir de laine noué à la main.
    Dim. 103 x 398 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Een klein handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un petit tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 153 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #389
    M. Elsen

    "Personnages". Un dessin sur papier. Signé et daté 1902.
    Dim. 37 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,15 ct et de perles fines.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #258

    "Une mer". Poèmes de Dimatra Manda, traduits par Pia Van Hee et Peter Janssens. Avec dix linogravures de Jo Vermeyen. Le tout signé et numéroté 9/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Een balustervaas van veelkleurig porselein met een famille rose decor met personages in uitsparingen, omgeven door vlinders en planten. Canton, XIXde eeuw. Gemonteerd als lamp. Hoogte zonder montuur.

    Vase balustre en porcelaine multicolore à décor famille rose de personnages en cartouches entourées de papillons et végétaux. Canton, XIXème siècle. Monté en lampe. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #450

    Dim. 3,41 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.
    Dim. h: 7 - 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Lot de vases cornets de porcelaine de Bruxelles. Dix pièces dont six forment chaque fois un couple.
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine capucine à décor Kangxi bleu et blanc de personnages dans des jardins. Chine, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #199

    Spiegel van gebeeldhouwd hout in rococostijl. Letsels.

    Miroir à cadre en bois sculpté de style rococo. Dégâts.
    Dim. 196 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #449

    “Collage met papier.” Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    "Collage avec du papier." Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #223

    “Dansend naakt”. Een art deco beeldje van brons.

    "Danseuse nue". Une statue en bronze art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00