Een parelsnoer met armband.

Een parelsnoer met armband.

Un collier de perles et bracelet.
SKU: 1403170135.
Category: Juweel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #135
Estimate: € 80 / 100

  • #235

    Een halssnoer van grijze zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce grises au fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #458

    Collier ethnique formé de sept sabots aux têtes sculptées. Probablement Asie Sud-Est.
    Estimate: € 40 / 50
  • #147

    Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #115

    Een lang halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier long à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #140

    Un collier de perles et un bracelet double avec fermeture en argent. Oeuvre récente.
    Estimate: € 100 / 120

  • #491

    Ancien kris à manche en ivoire sculpté. Fourreau en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1032
    Porzellanfabrik E&A Müller

    Paire de vases décoratifs sur socle en biscuit partiellement polychrome décorés en relief d’angelots et de corbeilles fleuries. Vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #831

    “Blake & Mortimer - L’énigme de l’atlantique”. Edgar P. Jacobs. Edition luxe hors format. Ed. Blue circle, 1986. Sur 5000 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 40
  • #218
    Lalique, France

    Un ensemble de quatre oiseaux en cristal satiné. Marqué.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #468

    Een oude houten ‘foodbox’. China, XIXe eeuw. Gesigneerd.

    Ancienne boîte à provision en bois. Chine, XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #389

    Miroir en chêne sculpté de style renaissance commémorant un jubilé.
    Dim. 106 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194
    Tony Van Os
    Period: 1886-1945

    “Maisons flamandes”. Huile sur carton. Signé et au verso daté 1919.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1079

    Een schemerlampje van grijsgeaderd marmer in de vorm van een huisje.

    Lampadaire en marbre veiné gris en forme d’une petite maison.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #526

    Secrétaire en chêne ouvrant à un abattant et deux tiroirs. Sur quatre pieds torsadés à entretoise.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #833

    Een verzilverd metalen komfoor. Engels werk.

    Réchaud en métal argenté. Travail anglais.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00