Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2410170218.
Category: Klok.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 1800 / 2000

  • #258

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #738

    Een sobere ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #291

    Une pendule en placage, style Napoléon III, avec cadran et balancier en cuivre et le coffre en décoration marquetterie.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #213

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XVI.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800

  • #76

    Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.
    Dim. 145 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #662

    “This plate of of the favourite steam ships Vivid and Waterwitch, off Orfordness in a breeze” & “This engraving of the magnificent steam ship”. Deux images anciennes anglaises. XIXième siècle.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #606

    M. DUPIN, Oeuvres de R.J. Pothier, Paris, 1829, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.
    Estimate: € 600 / 700
  • #305

    Une bague en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct. et un rubis cabochon de ± 15,47 ct.
    Dim. 7,50 g
    Estimate: € 2300 / 2400
  • #236

    Dim. h: 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Een kristallen vaas, groen in de massa.

    Un vase en cristal, vert dans la masse.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #130

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct. et un rubis central de ± 4,25 ct.
    Dim. 6,88 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #471

    Petit autel domestique et divers objets de décoration en grès d’après la dynastie Ming. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #313

    Garniture à liqueur en cristal vert clair comprenant un plateau, deux carafes et neuf verres. Décor de fleurs dorées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    “Beschrijvinghe van alle de Nederlanden”. Luigi Guicciardini. Fascimile du livre de 1612. Fibula-Van Dishoeck, Haarlem 1979.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00