Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
Dim. h: 63 cm
SKU: 2410170218.
Category: Klok.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 1800 / 2000

  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #738

    Een sobere ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #213

    Een cartelklok van verguld brons in Lodewijk XVI-stijl.

    Un cartel en bronze doré, style Louis XVI.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #291

    Une pendule en placage, style Napoléon III, avec cadran et balancier en cuivre et le coffre en décoration marquetterie.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #46

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #144
    Chris Van Thienen

    “Paysage imaginaire”. Acrylique sur toile. Signée et datée 02/2012.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #527

    “Vlammen”. Compositie van kunststof. Op marmeren basis.

    “Flammes”. Composition en plastique. Sur base en marbre.
    Dim. h 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #710
    G. Duwaerts

    “Landschap”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Van Esbroeck

    “Fluisterend koppel.” Een beeld van terracotta.

    “Couple qui murmure”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #353

    Deux bougeoirs en cristal à la marque de Val St-Lambert et un candélabre en forme de crucifix.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #323

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #696

    Deux gravures: Nico Ryckemans d’après Rubens “L’Adoration des Mages” . Paulus Pontius d’après Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #658

    Een netsuké “Everzwijn”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Sanglier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00