• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Pendule en cuivre doré décorée d’une allégorie sur l’agriculture. Sans clé ni balancier.
Dim. h: 48 cm
SKU: 1403170693.
Categories: Klok, Koper.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #693
Estimate: € 300 / 400

  • #307

    Een oud koperen scheepskompas. New York.

    Boussole de bateau ancien en cuivre. New York.
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.

    Lot de trois pieds de lampes en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #885

    Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #784

    Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.
    Dim. h: 38 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #931

    Pendule à colonnes en laiton et cloisonné à plaquettes en émail peintes à la main.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #561

    Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.

    Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #767

    Lot de trois différentes lampes à huile en laiton montées à l’électricité. Deux avec réservoir en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #822

    Paire de candélabres dorés en laiton portés par des putti assis sur une colonnette aux guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1123
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367

    Vase décoratif et jardinière en laiton formés par deux obus de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    Cloche en bronze et plat à offrande hindou, ainsi que deux brûle-parfum en cuivre.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #934

    Régulateur à cadran émaillé blanc aux chiffres romains, surmonté d’un cheval et d’un masque.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #792

    “Koorknaapjes”. Een hoogreliëf van geel koper in houten kader.

    “Chanteurs de coeur”. Relief en cuivre jaune dans un cadre en bois.
    Dim. 21 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #228

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1011

    Dame assise tenant un parchemin en bronze à patine foncée sur base en marbre vert et bronze doré décoré d’une scène aux chevaliers, un écusson et des dragons en relief.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #223

    Een wandklok in kast van zwartgelakt hout.

    Pendule murale en bois noirci.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #1070
    B.W.M. & Co.

    Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    Een roestvrij stalen quartz horloge met lederen armband.

    Une montre en acier inoxydable au mouvement quartz avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #986

    Paire de piédestaux en bois sculpté, la tablette décorée de feuilles incrustées.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #40
    Belgica

    Een zakhorloge met sleutel.

    Montre de poche à clé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #1062

    Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #13

    Blikken doos met ansichtkaarten e.d.

    Boîte en tôle contenant des cartes postales etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #578

    Un plat en porcelaine de Chine dite kraak bleu et blanche.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #371

    Een houten jacquetbak met vilten bekleding en benen dobbelstenen.

    Jeu de jacquet en bois recouvert de feutre et aux dés en os.
    Estimate: € 40 / 50
  • #876

    Een hallbank van gesculpteerd grenenhout

    Banc de vestibule en sapin sculpté.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00