Een penseelkoker van Chinees porselein met “zotjes” in het decor.

Cylindre à pinceaux en porcelaine de Chine à décor de personnages.
Dim. H 12,5 cm
SKU: 0202160688.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 50 / 80

  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #653

    Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460

  • #699

    “Pêcheurs sur la plage”. Huile sur toile. Porte une signature “Hendrick Vader”.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #14

    Pot couvert en faïence de Chine polychrome à décor de chiens de Pho en relief. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouge de deux dragons sortant des vagues.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #106

    Table gateleg en acajou de style victorien. XIXe siècle. Un abattant déformé.
    Dim. l: 159 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758

    Een hoogreliëfje van pijpaarde met een beeltenis van Maria Heilig Hart.

    Haut relief en terre de pipe représentant la Sacré Coeur de Marie.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #85

    Montre à bracelet de dame en or jaune 18 ct, le bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 40,86 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #763

    Een lot van drie stolpen van verzilverd metaal in diverse stijlen.

    Trois cloches de service en métal argenté. Différents styles. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #148

    Trois albums contenant des cartes postales, de Venezuela, d’Anvers, de New York etc.
    Estimate: € 200 / 240
  • #291
    Bequet

    Lot de faïences décorées en bleu et blanc d’oiseaux. Détails dorés. Comprenant trois vases ovoïdes, une potiche et une boîte couverte en forme de coquille. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #821

    Een geelkoperen godslamp versierd met engeltjes.

    Lampe de Dieu en cuivre jaune décorée d’angelots.
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Bracelet tissé en or jaune 18 ct et un pendentif contenant une monnaie de 2 pesos mexicaine de 1945.
    Dim. 21,77 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #769
    David Saintus (?)

    “Payage africain”. Huile sur toile. Signée et datée 1985.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00