#699Tweeledig eikenhouten buffet in Henri II-stijl. Zwaar te restaureren.
Lot en porcelaine de Chine et du Japon composé de trois assiettes (Ø 22 cm) et de deux vases Imari dont un avec couvercle.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#221“Liggende vrouw”. Een gepatineerd bronzen beeld in art deco-stijl naar een werk van Agathon Léonard. Op zwart marmeren sokkel.
Femme allongée. Statue en bronze patiné de style Art Déco d'après une oeuvre d'Agathon Léonard. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. b: 36,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#244K. M. Van de Laar“Winters zicht met hoeves aan een stroom” & “Houtsprokkelaars met paardenkar in het bos”. Olieverf op paneel. Beide gesigneerd.
Vue d'hiver avec fermes au bord d'un ruisseau & Ramasseurs de bois avec charrette à cheval dans la forêt. Huile sur panneau. Les deux signés.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 200 / 260 -
#136Een bretoens kastje.
#601Een paar antieke borden van Imariporselein, waarbij één versierd met bloemendecor en één met een tuin in het plat. Tweede met kleine randschilfer.
Une paire d'assiettes anciennes en porcelaine d'Imari, l'une décorée d'un décor floral et l'autre avec un jardin au centre. La seconde avec un petit éclat de bord.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#453Een perzikvormige zalfdoos van Chinees porselein naar famille-noire voorbeeld. Onderaan gemerkt.
Une boîte à pommade en porcelaine de Chine en forme de pêche à l'exemple de la famille noire. Marquée en bas.No longer availableDim. 23 x 32 x 35 cmEstimate: € 120 / 160 -
#37Goebel, Germany“Kammersänger”. Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 131.
Kammersänger. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. N° 131.No longer availableEstimate: € 30 / 50