Een Perzische Kulah Khud helm met een gedamasceerd en geciseleerd decor op zwarte fond versierd. Boven op de bolle helm een vierhoekige punt, hoorns en twee aigrettehouders en achteraan een maliënlap. XIXde eeuw.

Casque persan Kulah Khud à décor damassé et martelé décoré sur fond noir. Au sommet du casque convexe une pointe quadrangulaire, des cornes et deux porte-aigrettes et à l'arrière une cotte de mailles. 19e siècle .
Dim. h: 26 cm, Ø 21 cm
SKU: 2501220177.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 450 / 650

  • #62
    Van Overbeek

    “Des chevaux de trait dans le port de Rotterdam”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #45

    “Fantaisie marine”. Objet décoratif de Murano en verre transparent avec inclusions multicolores.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #314

    Ensemble de huit verres en cristal doublé rouge en quatre modèles. Marqués en bas.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    “Navires dans une mer agitée”. Huile sur panneau d'après François Musin. Signature apocryphe.
    Dim. 42 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #584
    Tony Reniers
    Period: 1923 - 2013

    « Forêt de hêtres ». Huile sur toile. Signée et datée 1971.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413

    Een grote porseleinen schotel met een reliëfdecor van narcissen.

    Grand plat en porcelaine à décor en relief de jonquilles.
    Dim. Ø: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #83
    Astrid Veldhuyzen-Koppen

    “Femme en robe”. Statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #147

    Een verchroomde lamp met glazen bol in de voet.

    Une lampe chromée avec une boule de verre dans la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #406

    Een handgeknoopt Kaukazisch karpet met decor van vogels.

    Carpette Caucaze en laine à décor d’oiseaux. Nouée main.
    Dim. 201 x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    Een eikenhouten koffer met gebeeldhouwd front.

    Coffret en chêne à façade sculptée.
    Dim. 130 x 66 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58
    Eugène Polot

    Couple de Pêcheurs . Paire de figurines en terre cuite du XIXème siècle. Signé.
    Dim. h: 14,5 & 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #509

    “Abstract”. Een dubbelzijdig olieverfschilderij op paneel. Draagt handtekening.

    « Abstrait ». Une peinture à l'huile double face sur panneau. Signée.
    Dim. 98 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00