Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
Dim. h: 92 cm
SKU: 2405160769.
Category: Hout.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #769
Estimate: € 50 / 80

  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    “L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #747

    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #480

    Lot de timbres postes: United Nations, Souvenir Folders e.a. entre 1968 et 2001 (39 livrets dans un album). Un album aux timbres fraîches et oblitérés des Nations Unies, années ‘50 et ‘60. Des albums aux timbres dépareillés de: Pays-Bas (de 1867 à ± 1976), France (fin XIXe siècle - fin années 1970) et timbres plus anciens de: Congo Belge, Ruanda, Allemagne (dès 1872), Suisse, Luxembourg, Monaco, Grande-Bretagne (1840-1986), Italie, U.S.A., Philippines, Brésil. Et des sachets aux timbres exotiq(..)
    Estimate: € 200 / 240
  • #381
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant trois différents vases et deux verres en couleurs.
    Estimate: € 60 / 80
  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #309

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #759

    Een ijzeren degen. Een oude kopie van een rapier.

    Sabre en fer. Ancienne copie d’une rapière.
    Dim. L: 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    Un album Leuchtturm, reliure cuir contenant toute les pièces de monnaie des pays de l’Union Monétaire de 2002 ainsi qu’une pièce de 2 euro éditée en 2005 honorant l’U.E.B.L. 8 cartes au pièces de monnaies nationales par pays européen. Une boîte contenant 18 pièces d’un cent (1 pour chaque pays) et une monnaie. 2 carnets “Euro FDC 2014) avec toutes les pièces de l’euro et une monnaie avec Filip, Roi des Belges. Quelques FDC-enveloppes des N.U. avec monnaie commémorant D-Day. Ainsi que 12 monnaies(..)
    Estimate: € 50 / 70
  • #190

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct et d’un saphir de ± 1,14 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #559

    Buffet en bois sculpté ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs en dessus de deux ports moulurées.
    Dim. b: 165 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #422
    Jef Leener

    “Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au ruisseau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #405

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00