Een pop met porseleinen hoofdje.

Poupée à la tête en porcelaine.
Dim. h: 47 cm
SKU: 2508200268.
Category: Porselein.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 100 / 120

  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #223
    Royal Doulton

    Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 16 - 20 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #237
    Royal Doulton

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome représentant des femmes. Avec marque.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #278

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome décoré d’une fille à la corbeille de fleurs.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #766

    Een rond bijzettafeltje op gebogen poten.

    Table d’appoint ronde sur pieds courbés.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #336

    Een mahoniehouten tafeltje met neerklapbare bladen en met gedraaide poten

    Petite table à abattants en acajou sur pieds tournés.
    Dim. 96 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #340

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #710

    Vitrine à une porte en bois de placage, montée de bronzes et à tablette en marbre.
    Dim. 155 x 62 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    “Electric chair”. Estampe numérotée. Ed. Sunday B. Morning 1971.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • Een schotel van Delfts aardewerk met een blauw op wit decor van een bloemenvaas op het plat en met motieven op de vleugel. Omstreeks 1800.

    Dim. Ø: 35 cm
  • #1
    Val St. Lambert

    Een vogeltje van paars kristal. Gemerkt.

    Petit oiseau en cristal pourpre. Avec marque.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #342

    Een wandspiegel met gestoken lijst in barokke stijl.

    Miroir à cadre sculpté de style baroque.
    Dim. 70 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #77

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Service à thé et à café sur plateau en métal argenté.
    Dim. h: 14 - 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #88
    Ancienne Fabrique Royale, Limoges

    Petit service à thé comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, dix tasses et soucoupes. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm (theepot)
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00