Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2105190872.
Categories: Glaswerk, Porselein.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #872
Estimate: € 50 / 70

  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #252

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #253

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #703

    Un vase en porcelaine chinoise, décoration de dragons polychromes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een design-vaas van meerkleurig glas.

    Un vase design en verre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #875
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Estimate: € 50 / 60
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110

  • #358
    Musima

    Een gitaar.

    Une guitare.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #636

    Een eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Empire.

    Une armoire à deux portes en chêne. Période Empire.
    Dim. 92 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #12
    A Ost

    “Ruiter te paard.” Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    ”Cavalier et sa monture”. Une lithographie. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #424
    Leonor Fini

    ”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #548

    “Oude man en vrouw.” Twee benen netsukes.

    Deux netsukes en os sculpté, représentant un homme et une femme.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Un bureau en bois de placage acajou, style Regency, à trois tiroirs dans la ceinture et tablette en vachette.
    Dim. 90 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #371

    “L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

    ”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
    Estimate: € 55 / 60

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00