Gouda

Pot et plat en faïence polychrome décorés de fleurs. Avec marque sous la base.
Dim. Ø; 20 & 33 cm
SKU: 2908170101.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 25 / 35

  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #98

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #805

    “Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

    “Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
    Dim. 210 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Lot de trois mesures en faïence de Bruxelles dont une à couvercle en étain. Une restauration à l’une des anses.
    Estimate: € 55 / 65
  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #278
    AMC

    Garniture de cheminée art déco en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 180
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #261
    Dubois.

    Un grand et un plus petit vase de forme amphore en faïence polychrome belge. Le plus grand à décor d’un guerrier grec et l’autre d’un écusson. Marques sous les bases. Eclat à la base du plus grand vase.
    Dim. h: 62 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Pompe à bière art nouveau en faïence polychrome et dorée. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #433
    Royal Winton

    Deux plats sur pied et une coupe à décor bleu/blanc et bords doré.
    Dim. Ø: 16 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #785

    Een mahoniehouten bijzettafeltje. Engels werk.

    Table d’appoint en acajou. Travail anglais.
    Dim. 46 x 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #232
    Jos Vergauwen

    “Hollands meergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Une bague en or blanc et jaune Art Deco 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct. et un saphir cabochon de ± 0,40 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #721
    Goebel

    Een lot van drie beeldjes meerkleurig porselein uit de reeks van M.I. Hummel. “Jongetje met harmonica”, “Meisje op tak” en “Jongetje met twee geitjes”.

    Un lot de trois statuettes en porcelaine polychrome, série M.I. Hummel. - “Garçon et harmonica” - “Fille sur une branche” - “Garçon et deux chèvres”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met parels.

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie de perles.
    Dim. 5,77 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #723
    Leonardo Collection

    Een lot van vijf poppen met porseleinen hoofdjes en armen. Geen kleertjes.

    Lot de cinq poupées aux têtes et bras en porcelaine. Sans vêtements.
    Estimate: € 100 / 120
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten en baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants baguette ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #779

    Twee iconen: Christus Pantocrator en de Aartsengel Michael. Recent werk.

    Deux icônes: le Christ Pantocrator et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00