Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
Dim. 12 x 17 cm
SKU: 1403170752.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #752
Estimate: € 50 / 80

  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532

    “Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #1113

    Een vierkant Chinees tafeltje van gesculpteerd hardhout.

    Petite table chinoise carrée en bois dur sculpté.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    Paire de vases à section carrée en porcelaine de Chine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marques sous les bases.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #54

    Candélabre en bois sculpté et polychrome de style Louis XVI. Monté en lampe.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Neuf petites cuillères en argent 800‰. Nous ajoutons cinq couteaux et deux bouchons.
    Dim. lepeltjes 101,56 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #813

    “Trick dog”. Tirelire mécanique en fonte. Mécanisme au clown, chien et tonneau.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Lampadaire dans le goût de Tiffany’s. Abat jour en pâte de verre, tige en forme de danseuse en bronze.
    Estimate: € 80 / 100
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden ring met gegraveerde zijkanten.

    Bague en or jaune 18 ct aux côtés gravés.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #311

    Ovale coupe met twee oren van messing. Glazen binnenschaal. Lodewijk XVI-stijl.

    Coupe ovale en laiton à deux anses. Intérieur en verre. Style Louis XVI.
    Dim. L. 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #189
    Hollandse School

    “Pêcheurs au bord de l’eau devant une ville”. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #856

    Een notenhouten fauteuil en cabriolet in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00