Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
SKU: 2405160421.
Categories: Klok, Spiegel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #421
Estimate: € 50 / 80

  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #430

    Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.

    Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.
    Dim. 155 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #599

    Een ovale spiegel met vergulde lijst en kroon.

    Miroir ovale dans un cadre doré surmonté d’une couronne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #354

    Een ovale spiegel in een vierkant kader van verguld hout.

    Miroir ovale dans un cadre carré en bois doré.
    Dim. 71 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50

  • #736

    Horloge de vestibule en bois sculpté au cadran en cuivre. XXe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #691

    Een jongen en een meisje van verguld brons. Voetstukken in Lodewijk XV-stijl.

    Deux statuettes d’une fille et d’un garçon en bronze doré. Bases de style Louis XV.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #529

    “Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379
    Jan Van Puyenbroeck
    Period: 1887-1972

    “Zelfportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #31

    Calvaire en biscuit polychrome. Sous globe en verre. Vers 1900. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #234

    “Jardin fleuri”. Huile sur carton. Signé. Ecole polonaise.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #719
    P. Young

    “Marché au fromage”. Scène en bois incrusté et coloré. Signé.
    Dim. 106 x 46,5 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00