Other lots in this auction
-
#94Ethel Horne
“Engels landschap met meisje en dieren”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1906. Kleine beschadiging.
"Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.No longer availableDim. 110 x 66 cmEstimate: € 80/120 -
#24
“Mediteraan straatje.” Olieverf op doek.
"Rue méditerranéenne." Huile sur toile.No longer availableDim. 35 x 29 cmEstimate: € 40/50 -
#563
Een bronzen Boeddha met lamp gemonteerd achteraan.
Un Bouddha en bronze avec lampe montée à l'arrière.No longer availableDim. h 57 cmEstimate: € 60/80 -
#429Fons VerstrekenPeriod: 1929-2011
“Allegorie Arscota Ventosa”. Burijngravure. Gesigneerd, gedagteerd 1976 en Artiestenproef buiten de plaat. Met opdracht achteraan.
Allégorie d'Arscota Ventosa. Gravure au burin. Signée, datée 1976 et Epreuve d'artiste à l'extérieur de la planche. Avec dédicace au dos.No longer availableDim. 24 x 25 cmEstimate: € 100/120 -
#566
Twee gebeeldhouwd hardhouten bijzettafeltjes met bloemenmotieven. Thailand.
Deux tables d'appoint en bois dur sculpté de motifs floraux. Thaïlande.No longer availableDim. 40 x 50 x 50 cmEstimate: € 100/120 -
#252Felix EyskensPeriod: 1882 - 1986
“Herenhoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Ferme de seigneurie". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 39,5 cmEstimate: € 200/250 -
#476
Een grote Thaise eettafel met zes stoelen en twee armstoelen. Alles versierd met gesculpteerde bloemenmotieven.
Une grande table à manger thaïlandaise avec six chaises et deux fauteuils. Le tout décoré de motifs floraux sculptés.No longer availableDim. Tafel: 205x102x80cmStoel: H:105cmEstimate: € 600/800 -
#578Victoria Ashlea Originals
Twee poppen met biscuit hoofden. Ed. Goebel.
Deux poupées aux têtes en biscuit. Éd. Goebel.No longer availableDim. H:46-48cmEstimate: € 40/60 -
#678
Een met messing bekleed haardkistje, versierd met gedreven herbergtaferelen. Bijgevoegd een messingen houtmandje.
Un coffre de cheminée doublé de laiton, décoré de scènes d'auberge en relief. Un panier en bois de laiton est inclus.No longer availableDim. 30 x 42 x 30 cm & h: 36 cmEstimate: € 50/60 -
#472ToshihidePeriod: 1863 - 1925.
“De verbazing over de kracht van de krijger Benke als kind”. Een Japanse houtsnede, triptiek. Gesigneerd en gedateerd 1908.
"L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.No longer availableDim. 35x70cmEstimate: € 200/250 -
#77Legras
Een vaas van meerkleurig glaspasta met een geëtst decor van waterplanten en een schelp. Gemerkt.
Vase en pâte de verre multicolore à décor gravé de plantes aquatiques et d'un coquillage. Marqué.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 100/120 -
#177A.C.F
Een driedelig kaststel in porselein. ‘Décor de Sèvres, fait à la main.’
Garniture de trois pièces en porcelaine. 'Décor de Sèvres, fait à la main.'No longer availableDim. h 47 cmEstimate: € 200/250