Een recente staande klok met gelakte marqueterie.

Horloge à gaine récente laquée et marquetée.
Dim. h: 190 cm
SKU: 2508200076.
Category: Klok.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 120 / 200

  • #692

    Een replica van een Friese staartklok.

    Horloge murale frisonne dite staartklok. Travail récent.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679

    Een regulateur in houten kast. Met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois noirci. Avec balancier et clé.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    Pendule de cheminée en bois. Milieu du XXe siècle. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #787

    Pendule en bois de placage divers et avec détails en cuivre. Cadran et balancier en laiton.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Een oude ronde wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une vieille horloge murale ronde. Avec pendule et poids.
    Dim. 34 dia
    Estimate: € 40 / 50
  • #295

    Horloge de vestibule en acajou en forme de colonne rainuré. Angleterre(?), vers 1880.
    Dim. 245 x 60 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #162
    Foucart à Bruxelles

    Pendule dorée au feu représentant la chasse. Marque sur le cadran. Pieds arrières manquent. Avec balancier, clé et sous globe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #545
    Louis Brigode à Jumet

    Horloge de vestibule en chêne, cadran et mouvement en étain et laiton. Epoque Louis XVI.
    Dim. 240 x 45 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #768
    Fontés à Caylux

    Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
    Dim. 43 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101
    ‘Le Must’ de Cartier

    Een “Concours” klokje van gelakt metaal. In originele doos met certificaat.

    Horloge “Concours” en métal laqué. Dans la boîte d’origine avec certificat.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #346

    Suite de huit chaises à patine blanche de style Louis XVI à couverture rose.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Een kleine opengewerkte Chinese plaquette van zwart jade.

    Plaquette en jade noire ajourée et sculptée. Travail chinois.
    Dim. Ø: 7cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #468

    Een paar gebeeldhouwde Afrikaanse bustes van hardhout.

    Deux bustes Africains en bois dur.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #577

    Sage avec enfant et bouc en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm (z.s.)
    Estimate: € 300 / 400
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #442
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,25 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,50 ct.

    Broche en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 13,19 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #494
    Dali

    “Dali en Général De Gaulle”. Eau forte. Signée et numérotée XIII/L hors planche. Tim (Louis Mitelberg) en collaboration avec Dali dans “Procès en Diffamation”.
    Dim. 25,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #39
    Leon Danchin

    “Canards” & “Chien de chasse aux canards”. Deux lithografies signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 35x60 & 25x25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00