Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
Dim. H. 59 cm
SKU: 1312220046.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #46
Estimate: € 80 / 120

  • #261

    Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
    Dim. H: 14-19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #311
    Val Saint Lambert

    Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.
    Dim. h: 7, 19 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #82
    Hendrik Breedveld
    Period: 1918 - 1999

    “Geanimeerd strandzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue animée sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #485

    Un cabinet de voyage chinois construit en deux parties avec deux abattants et trois tiroirs. Avec poignées en laiton.
    Dim. 120 x 93 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #278

    Twee bajonetten laat XIXde eeuw.

    Deux baïonnettes fin XIXème siècle.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor d'enfants dans un jardin. Marquée en bas.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een uil bezet met twee robijntjes.

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de chouette sertie de deux rubis.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 220 / 250
  • #338

    Lot de quatre albums de cartes postales, un édité par Côte d'or avec des estampes de la Reine Astrid et trois avec une collection de cartes postales avec des vues de villes et communes belges et avec des cartes de vœux anciennes. Nous ajoutons deux éditions plus récentes liées aux cartes postales anciennes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #350

    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #35

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644

    Lot de figurines religieuses, principalement du Vieux Bruxelles, certaines sous cloches, un calvaire en bouteille.
    Dim. H: 13-50 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #180

    Une alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00