Une table basse rectangulaire en bois exotique sculpté avec plateau ajouré et deux tiroirs. Travail indien.
Dim. 56 x 106 x 56 cm
SKU: 3101230636.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #636
Estimate: € 100 / 150

  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #344

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Dim. H: 93-95 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #501

    Dim. h 82 x Ø 48 cm
    Estimate: € 525 / 575
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #326

    Commode à trois tiroirs en bois plaqué de style transitionnel. Feuille de marbre. Début XXème (tablette cassée).
    Dim. 80 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een paar Chinees porseleinen cilindervazen, blauw-wit, bloemendecor.

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine, bleu et blanc, à décor floral.
    Dim. h 19,5 x Ø 19,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #196

    Un meuble en noyer exprès. Au bas deux portes avec cassettes sous deux tiroirs et le design avec une porte vitrée et un miroir.
    Dim. 130x60x240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #497

    Rode Chinees porseleinen vaas, onderaan gemarkeerd.

    Vase en porcelaine de Chine rouge, marqué en bas.
    Dim. h32cm x Ø21cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #346

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #682

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #507

    Paire de vases en porcelaine de Chine avec couvercles, bleu et blanc, décor floral aux cigognes.
    Dim. h 60 x Ø 32 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #541

    Chinees porseleinen vierkante vaas met deksel, blauw-wit met krijgstafereel.

    Vase carré avec couvercle en porcelaine de Chine, bleu et blanc avec une scène de bataille.
    Dim. h32cm x b18cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #689

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #511

    Dim. h 45 x Ø 24 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #156

    Une grande armoire à deux portes en noyer et ronce. Style Louis XV, XIXe siècle.
    Dim. 231 x 165 x 66cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #220

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti de petits diamants et d'un saphir en forme de cœur de +- 0,25 ct.
    Dim. 0,66 g
    Estimate: € 330 / 360
  • #376

    Moderne nest of tables, houten tablet en inoxen poten. Drie stuks.

    Tables gigognes modernes, tablette en bois et pieds en acier inoxydable. Trois pièces.
    Dim. H. 38 x 36 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #539
    M. Wallaert

    “Man met hoed”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    "L'homme au chapeau". Lithographier. Signé et E.A. à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 51 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #659
    Mercator Fonds

    Lot 5 livres d'art. Dürer, Rembrandt, Rubens et son siècle, Van Eyck, Felix Timmermans.
    Estimate: € 60 / 80
  • #63

    Paire de lampes de table en bois torsadé et doré d'après un exemple baroque. Hauteur sans les abat-jour.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Een houten voetstoofje met metalen handvat.

    Un chauffe-pieds en bois avec une poignée en métal.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #193

    Een partij zilveren bestek. Overwegend Britse (George IV en Victoria) keuren, lichtjes verschillende vormgeving genre fiddle back. 15 koffielepels (o.m. Williams, Exeter), 6 grote vorken (o.m. Robert Wallis, Londen), 12 vorken (diverse Londen en 1 Delheid), 17 lepels (o.m. Jonathan Hayne, Londen, John Round Sheffield 1905), 1 Duits, 1 Voorschoten, 2de gehalte), 4 sauslepels (o.m. Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 serveerlepel (Van Kempen 2de gehalte), 5 vismesjes (Sheffield 1948), 2 mes(..)

    Un lot de couverts en argent. Poinçons principalement britanniques (George IV et Victoria), genre de conception légèrement différent. 15 cuillères à café (dont Williams, Exeter), 6 grandes fourchettes (dont Robert Wallis, Londres), 12 fourchettes (divers Londres et 1 Delheid), 17 cuillères (dont Jonathan Hayne, Londres, John Round Sheffield 1905), 1 allemande, 1 Voorschoten , 2ème quantité), 4 cuillères à sauce (dont Peter Aitken, Glasgow, Williams Exeter), 1 cuillère de service (Van Kempen 2ème(..)
    Dim. ca 2530 g
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #622
    Jaak Schaepherders

    “Vue sur la plage avec bains de soleil et voiliers.” Huile sur toile. Signée. Datée 1944.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    Lot d'instruments de mesure et d'expériences (y compris les hémisphères de Magdenburg) et une longue vue.
    Dim. H: 3-25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    Paire de lampes en albâtre à décor de rosaces en laiton et éclairage encastré.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,33 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,33 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00