Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
Dim. Ø: 24,5 cm
SKU: 2709220551.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #551
Estimate: € 200 / 240

  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #674

    Deux vases vintage en terre vernissée à rebord intérieur doré. Sans marque.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #549

    Een zwartgelakt houten salontafel, versierd met pietradura onder glas.

    Une table basse en bois laqué noir, décorée de pierre dure sous verre.
    Dim. 95x56x47cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #349

    Une salière et une poivrière en faïence française multicolore, à décor d'un perroquet. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #610

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #350

    Une petite montre de poche en argent 800‰ avec bracelet et une montre de poche en argent 800‰ avec chaîne. Nous ajoutons une montre de poche et un miroir avec chaîne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Dim. h: 28 cm Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #669

    Een vintage verchroomd serveerwagentje. Duitsland 1960- ‘70.

    Un chariot de service chromé vintage. Allemagne années 1960-70.
    Dim. 46x70x75cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #8

    Lutrin d'église en bronze doré et laiton. La surface de lecture orientable est ornée de chaumes autour d'un christogramme. La base décorée de plaques d'émail et sur des pieds de dragon. XIXème siècle.
    Dim. 40 x 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Een grote pique-fleurs van paars glas met geaderd motief. In drie delen.

    Un grand pique-fleurs en verre violet à motif veiné. En trois parties.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #634

    "Collage en or et noir". Signé et daté '71 au verso.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #46

    Drie eenvoudige eikenhouten gigognetafeltjes.

    Trois tables gigogne sobres en chêne.
    Dim. 44 x 49 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Een paar avondtasjes met maliën van zilver.

    Une paire de sacs de soirée avec cotte de mailles argentée.
    Dim. 515 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #450
    Louis Vuitton

    Een zwarte tas in epi-leder, model ‘Noctambule’. Datacode VI1919.

    Un sac noir en épi-cuir, modèle 'Noctambule'. Code de données VI1919.
    Estimate: € 700 / 750
  • #696

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #293

    Een lot van vijf karaffen, waarbij drie glazen en twee geslepen kristallen.

    Lot de cinq carafes, dont trois en verres et deux en cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #215

    Een verlengbare mahoniehouten D-endtafel op twee poten.

    Table D-end extensible en acajou sur deux pieds.
    Dim. 258x215x76cm (max)
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00