Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
SKU: 2709220547.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #547
Estimate: € 200 / 240

  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #284

    Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #549

    Een zwartgelakt houten salontafel, versierd met pietradura onder glas.

    Une table basse en bois laqué noir, décorée de pierre dure sous verre.
    Dim. 95x56x47cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #360

    Lot de trois assiettes anciennes en faïence hollandaise, une à décor floral bleu et bord jaune, une d'après un exemple chinois et une à décor floral multicolore. Le dernier avec une fêlure capillaire.
    Dim. Ø 23 - 34
    Estimate: € 30 / 50
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Trois pièces en faïence émaillée multicolore, composées d'un vase à décor floral en relief, d'une cruche à décor de tulipes et d'une jardinière décorative en forme de cygne. Le dernier avec très petit éclat à la base.
    Dim. h: 19, 20 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #350

    Une petite montre de poche en argent 800‰ avec bracelet et une montre de poche en argent 800‰ avec chaîne. Nous ajoutons une montre de poche et un miroir avec chaîne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #610

    Un lot de six grands et six petits pots de cuisine, ainsi qu'une bouteille d'huile (couvercle abîmé à l'intérieur.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #674

    Deux vases vintage en terre vernissée à rebord intérieur doré. Sans marque.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #349

    Une salière et une poivrière en faïence française multicolore, à décor d'un perroquet. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #630

    Dim. h: 28 cm Ø: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #197

    Een driedelig klokstel van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Dim. h: 18 & 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #682

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #566

    Twee gebeeldhouwd hardhouten bijzettafeltjes met bloemenmotieven. Thailand.

    Deux tables d'appoint en bois dur sculpté de motifs floraux. Thaïlande.
    Dim. 40 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    “Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

    "Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
    Dim. 55x 25 x 72
    Estimate: € 350 / 500
  • #41
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Een beeld van witte terracotta in de vorm van een jongentje met een vlinder.

    Une statue en terre cuite blanche en forme de garçon avec un papillon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #249

    Un plat et un grand cendrier. ACF & Mignon resp. Décor de Sèvres & Décor de Limoges. (cendrier 1 pied manquant).
    Dim. Ø 30 & 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    M. Baume

    “Begijnhof.” Olieverf op doek.

    « Béguinage ». Huile sur toile.
    Dim. 33,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #81

    Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.

    Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #243

    "Berger". Sculpture en régule patiné marron sur socle en marbre.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #691

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #380
    Delvaux, Bruxelles

    Een agendacover, model ‘Modula’, van oranje leder.

    Une couverture d'agenda, modèle 'Modula', en cuir orange.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #518

    Een deels witgepatineerd houten masker met jute en touw.

    Masque en bois patiné partiellement blanc avec jute et corde.
    Dim. H:40cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00