Une série de huit chaises en chêne, décoration extraordinaire de fleurs sculptées dans le dos et datée 1778.
SKU: 2105190444.
Categories: Meubel, XVIIIe eeuw.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #444
Estimate: € 400 / 500

  • #876

    Een étagère met getorste stijltjes en met een klapblad bovenaan.

    Une étagère aux montants torsadés et abattant au dessus.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    Une table ovale à allonges en acajou et six pieds fuseaux. Deux allonges.
    Dim. 143 x 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #882

    Een rond houten barmeubeltje met beschilderde motieven in trompe-l'oeil.

    Un petit meuble de bar en bois, rond, motifs peint en trompe-l’oeil.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #654

    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Een directoire tafel van fruithout met een demi-lune klapblad.

    Une table directoire en bois fruitier et tablette demi-lune.
    Dim. Ø: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #673

    Een paar Lodewijk XV fauteuils-à-la-Reine.

    Une paire de fauteuils-à-la-Reine Louis XV.
    Estimate: € 300 / 500
  • #674
    CT. Degousee

    Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.

    Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 234 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #889

    Een paar koperen bijzettafeltjes.

    Une paire de petites tables en cuivre.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #663

    Een bureau plat met notenhoutfineer in Chippendalestijl met vijf laden.

    Dim. 76 x 150 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #908

    Een sobere eikenhouten kapstok met zes hangers.

    Un porte-manteau en chêne à six crochets.
    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #909

    Een sobere eikenhouten kapstok met zes messingen haken.

    Un porte-manteau sobre en chêne à six crochets en laiton.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    Een mahoniehouten demi-lune tafel met klapblad.

    Une table demi-lune en acajou à tablette rabattable.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #894
    Rochelle Jeune, Paris

    Een mahoniehouten staafbarometer. Gedateerd 1768.

    Un baromètre en acajou. Daté 1768.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    Dim. 68 x 70 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #684

    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #896

    Een paar notenhouten nachtkastjes in Lodewijk XVI-stijl met twee laden.

    Une paire de tables de nuit en noyer style Louis XVI à deux tiroirs.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649

    Dim. 150 x 100 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #892

    Een sobere antieke eikenhouten koffer.

    Un coffre en chêne sobre. Antique.
    Dim. 34 x 73 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #886

    Drie gigognetafeltjes in Lodewijk XV-stijl.

    Trois tables gigognes, style Louis XV.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664
    Chris Mestdagh
    Period: °1959

    Un lot de deux armoires en bois de palissandre. Période 1990.
    Dim. 245 x 82 x 72 / 178 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #704

    Een renaissance zitbank van eikenhout.

    Un banc Renaissance en chêne.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #884

    Een paar Lodewijk XV armstoelen met gevlochten zit en rug.

    Une paire de fauteuils Louis XV, assises et dos cannés.
    Estimate: € 60 / 100

  • #580

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants Princess Cut ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,90 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #344
    Swarovski

    ”Petit Pierrot” & “ Ecureuil”. Deux statues en cristal taillé. Dans étuis d’origine.
    Estimate: € 25 / 40
  • #376

    Une table à cartes à pieds torsadés et un abattant. Revêtement en feutre.
    Dim. (83 x 40) x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #555

    Een marqueterie ladenkastje met een witmarmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs, marqueterie, tablette en marbre blanc.
    Dim. 79 x 35 x 35 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #184
    Charles De Groux
    Period: 1825 - 1870

    “De Bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 46 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391
    Val St. Lambert

    Un lot de trois pièces en cristal, rouge dans la masse, comprenant un presse-papier, une soliflore et une coupelle. Marques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #66

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil sculpté style Louis XVI.
    Estimate: € 100 / 120
  • #207
    Val St. Lambert

    Un vase conique sur pied en cristal taillé rouge et incolore, décor d’anges dorés. Marque sous la base et numéroté 46/50.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Een gedraaide notenhouten sokkel.

    Un socle en noyer torsadé.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #830

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een fancy diamond van ± 1 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 1 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #95

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 19,27 g
    Estimate: € 1200 / 1400

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00