Hofmans

Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
SKU: 2909200673.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #673
Estimate: € 160 / 240

  • #282
    V. Aerts

    “Parkzicht”. Aquarel op papier.

    “Vue de parc”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #294
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #309
    I. Battaille

    “Tuinzicht”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de jardin”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzichtje”. Potlood op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de port”. Crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 8 x 7,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #524
    Urbain Gerlo

    La Mer du Nord”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘78.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #14
    Marinus de Jongere
    Period: 1912 - 1978

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29

    Paire d’aquarelles du XIXe siècle. Des projets pour des planches de mode. Signées en dessous du passe-partout.
    Dim. 27 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Lot de quatre aquarelles dont deux de militaires belges, un portrait militaire et une caricature. Fin XIXe siècle.
    Dim. 26 x 20 - 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #714
    Albert De Deken

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Zicht op de Schelde”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Vue de l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #231

    Petit coffre oriental contenant un lot de monnaies.
    Estimate: € 220 / 250
  • #373

    Een verchroomd metalen staande lamp.

    Lampe chromée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #539

    Képi en feutre d’un sous-officier civil belge, modèle 1899.
    Estimate: € 60 / 100
  • #313
    Giorgio Armani

    Een zwarte lederen handtas.

    Sac à main en cuir noir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    Bac à sceaux et porte plumes en bakélite à décor Louis XV.
    Dim. b: 15,5 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Een uniform van het regiment Jagers-te-paard.

    Uniforme des chasseurs à cheval.
    Estimate: € 120 / 200
  • #81

    Een oud kortzwaard met koperen handvat.

    Sabre court ancien à la manche en cuivre.
    Dim. l: 63 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #355

    Een 14 karaats geel gouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 14 carats avec des initiales.
    Dim. 13,15 g
    Estimate: € 270 / 350
  • #555

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #222

    Secrétaire régional en chêne à trois grands tiroirs et tablette rabattable. Pieds fuselés rainurés. Pays mosan, époque Louis XVI.
    Dim. 109 x 123 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #731

    Coffret à bijoux en bois sculpté de style baroque. Avec abattant et deux tiroir cachés par deux petites portes.
    Dim. H. 14,5 cm
    Estimate: € 2030
  • #300

    Roi des Belges . Une pièce en or jaune 18 carats. Baudouin 1951 - 17 juillet 1976.
    Dim. 6,47 g
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00