Suite de huit lithos de la série “Belgique Industrielle” aux vues d’usines importantes du XIXe siècle de la région liégeoise. Ed. Simonau & Toovey.
Dim. 46 x 57 cm
SKU: 2508200034.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 80 / 120

  • #3

    Een klein kanonnetje naar het tijdperk Lodewijk XIV.

    Petit canon d’après les exemples du XVIIIe siècle.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #726

    Een paar gesculpteerde armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire de fauteuils sculptés de style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #353

    Twee gekleurde glaspasta vaasjes.

    Deux vases en pâte de verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #755

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre lourd en métal. Monté en lampe.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas ‘crossbody’ met stofzak.

    Sac à main Crossbody en cuir noir. Avec sac de protection.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #131
    Montjoye - Legras

    Vase décoratif en verre brun et verre décoré à l’eau forte et peint et émaillé à la main représentant des fleurs. Marque sous la base. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #328
    Christofle, France

    Een verzilverde chocoladekan, model Albi met houten handvat. In originele doos.

    Chocolatière en métal argenté, modèle Albi. Manche en bois noirci. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #56

    Paire de fauteuils à oeillères en bois doré de style Louis XVI. Couvertures aux papillons et fleurettes. Quelques taches.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    Doosje van Chinese lak met vergulde versiering.

    Petite boîte , laque chinoise et décorations dorées.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00