Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
SKU: 1403171122.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1122
Estimate: € 120 / 200

  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #263

    Vier diverse prenten: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Oude gravure in mahoniehouten lijst. - Dequevauviller naar N. Lavreince. “L’Assemblée au Concert”. Gekleurde ets. - Francis Rott. “Hoeve bij een riviertje”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 192/250 buiten de plaat. - “Bloemstilleven”. Reproductie op doek naar Vallayer.

    4 oeuvres: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Gravure encadrée en acajou. - Dequevauviller d’après N. Lavreince. “L‘assemblée au Concert”. Gravure colorée. - Francis Rott. “Fermette auprès de la rivière”. Gravure en couleurs. Signé et numéroté 192/250 hors planche. - “Nature morte Fleurs”. Reproduction sur toile d’après l’oeuvre de Vallayer.
    Estimate: € 100 / 160
  • #605

    Quatre bracelets en pierre semi-précieuse dont un en forme de serpent et un en malachite.
    Estimate: € 50 / 100
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #694
    V.D. Noltens

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Hoevelandschap”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1060

    Service de verres en cristal taillé incolore. Nous ajoutons sept verres aux pieds verts et six flûtes à champagne incolores.
    Estimate: € 80 / 120
  • #357

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 40 / 50
  • #283
    Boch

    Een art deco vaas van blauw en verguld aardewerk. Gemerkt.

    Vase art déco en faïence bleue et dorée. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #976

    Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.
    Dim. 62 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #983

    Couple assis en bois polychrome. Travail javanais.
    Dim. H: 63 en 53 cm
    Estimate: € 220 / 300

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00